Яндекс.Метрика
  • ПД

Крошик прислал видеопривет своим спасителям в Петербурге

Любимец петербуржцев ладожский нерпенок Крошик вышел к людям в районе поселка Моторное в Ленинградской области. Спасенный еще в прошлом году нерпенок попал на видео.

Любимец петербуржцев ладожский нерпенок Крошик вышел к людям в районе поселка Моторное в Ленинградской области. Спасенный еще в прошлом году нерпенок попал на видео.

Малыш, которого удалось выходить в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, не сразу вернулся в дикую природу, он стал "второгодником" из-за сильной привязанности к людям. На волю его отпустили только 22 мая.

Но недавно Крошик был замечен людьми на берегу Ладожского озера, очевидцы сняли его на видео. Благодаря записи специалисты центра смогли визуально оценить состояние нерпенка и проследить за его поведением. 

"За время жизни в дикой природе наш пациент не сильно похудел и научился охотиться на рыбу. Однако нас пугает психологическое состояние Крошика – животное продолжает искать встреч с человеком, что может сыграть с ним злую шутку. К сожалению, не все люди настроены по отношению к животным дружелюбно", – отметил директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. 

Он напомнил, что в мировой практике были случаи, когда ластоногие дружили с людьми, но при этом жили в дикой природе. Теперь от обитателей берегов Ладоги ждут тревожных вестей о поведении Крошика.

В центре попросили жителей западного побережья Ладожского озера от Приозерска до мыса Осиновец быть внимательными и обо всех случаях обнаружения Крошика сообщать на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы по номеру 699-23-99.

Напомним, ладожский нерпенок Крошик был выпущен в мае на острове Валаам. История спасения Крошика длилась дольше обычного. Малыш поступил в центр еще в 2016 году. Его нашли рыбаки близ поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. Крошик оказался самым миниатюрным пациентом за все время работы основателей фонда с ластногими. Белек попал к специалистам центра Вячеславу Алексееву и Елене Андриевской в возрасте около 2 недель и весил всего 4 килограммов, что намного меньше нормы. Долгое время зоологов беспокоило психологическое состояние нерпенка: Крошик не чувствовал опасности, исходящей от человека.

В мае прошлого года специалисты предприняли попытку выпустить животное в дикую природу. Крошик, который за время реабилитации окреп и подрос, на Валааме покинул клетку, но, лишь немного поплавав в воде, вернулся к зоологам и больше не захотел покидать своих приемных родителей.

Тогда было принято решение оставить нерпенка в центре еще на год. В течение этого срока малыш стал более самостоятельным.

Во время второго "выпускного" Крошик 2 часа плавал возле берега и несколько раз пытался выйти на сушу, но все-таки вернулся в дикую природу.

Закрыть