Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Открытие отеля в Доме Вавельберга откладывается еще на два года

Исчезновение строительного забора у Дома Вавельберга, который окружал его несколько лет, как оказалось, не предвещает скорейшего завершения ремонта: закончить работы по приспособлению здания под отель планируют не раньше 2019 года.

Исчезновение строительного забора у дома Вавельберга, который окружал его несколько лет, как оказалось, не предвещает скорейшего завершения ремонта: закончить работы по приспособлению здания под отель планируют не раньше 2019 г. 

Открытие пятизвездочного отеля на Невском пр., 7-9, лит. А, видимо, откладывается вновь. На этот раз – больше, чем на 2 года. Об этом  "Петербургскому дневнику" сообщил генеральный директор компании-инвестора ООО "ИФГ-Базис-Проект" Илья Соколов. Ускорить работы не помогают и многомиллионные пени, которые начисляют инвестору за срыв сроков реализации проекта по инвестиционному договору.  

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Непростое наследие 

Ранее инвестор сообщал, что планирует закончить ремонт во второй половине 2017 г. Однако отсутствие техники и рабочих на территории дома Вавельберга, которых можно было бы заметить с улицы, заставляет усомниться не только в том, что работы закончат в срок, но и в том, что ремонт вообще ведется. 

Надежда на то, что новый отель в историческом здании все же откроется вовремя, появилась в мае этого года. Тогда строительный забор, который простаивал уже несколько лет, демонтировали со стороны Невского пр., а позже – и со стороны Малой Морской ул. Однако, как выяснилось, надеяться на ближайшее открытие отеля не стоит.

По словам генерального директора компании-инвестора ООО "ИФГ-Базис-Проект" Ильи Соколова, забор решили убрать ради удобства туристов: на лето приходится пик туристического сезона, а во время Кубка конфедераций число гостей в Северной столице только увеличится. 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Совсем другую версию "ПД" сообщили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Разрешение на установку забора генеральному подрядчику приспособления дома Вавельберга под отель ООО "Наследие" инспекция выдала еще в 2013 г. Позже ордер неоднократно продлевался. Последнее разрешение было выдано сроком до июля 2016 г. Значит, почти год ограждение вокруг здания стояло незаконно. С тех пор в отношении подрядчика завели шесть дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов по нарушениям составила 680 тыс. рублей. 

"Благодаря столь серьезным мерам административного воздействия в середине мая 2017 г. подрядчиком было демонтировано временное ограждение со стороны как Невского пр., так и со стороны Малой Морской ул.", – заявили в ГАТИ. 

Инспекция оказалась не единственной, кто остался недоволен действиями генерального подрядчика. Руководитель архитектурного бюро "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов до сих пор ждет денег от ООО "Наследие" за подготовку проекта приспособления здания под отель. О какой сумме идет речь, архитектор уточнять не стал, но добавил, что суд обязал подрядчика оплатить работы еще в ноябре этого года. Даянов утверждает – ремонт на объекте не ведется уже давно. Это же он заявлял еще и год назад. 

Сама компания "Наследие" кажется фантомной – телефоны, указанные на официальном сайте, не работают, а отправленные по электронной почте письма, кажется, уходят в никуда.  

Реставрируют или нет? 

Между тем и сам инвестор, и городские профильные комитеты сообщают, что работы внутри дома Вавельберга все же выполнялись. 

"В настоящее время инвестором осуществлены все основные реставрационные работы, в том числе операционного зала, исторических кабинетов, фасадов", – рассказали "ПД" в Комитете по инвестициям СПб. 

Инвестор уточнил, что к настоящему моменту выполнено 50% реставрационных работ и 50% запланированных работ по несущим конструкциям. 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

Однако в настоящее время вести строительно-монтажные работы на объекте нельзя, заметили в Комитете по инвестициям. Поскольку дом Вавельберга – объект культурного наследия федерального значения, то и ремонт должен быть согласован с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры (КГИОП). Такое разрешение у инвестора было  – сроком до июля прошлого года. Как пояснили в Комитете по инвестициям, для продления сроков такого разрешения КГИОП должен получить решение о заключении с инвестором договора аренды земельного участка на новый срок. Сейчас Комитет по инвестициям только рассматривает возможность предоставления земельного участка. Значит, отметили в ведомстве, без разрешения КГИОП работы на объекте не допускаются. 

Сам инвестор сообщил, что кроме работ по содержанию внутри дома Вавельберга все же ведутся "некоторые реставрационные работы". 

Гарантий нет 

Соглашение (инвестиционный договор) о приспособлении дома Вавельберга под отель между ООО "ИФГ-Базис-Проект" и Комитетом имущественных отношений (КИО) было подписано в 2010 г. По его условиям инвестор становился собственником доли объекта. Ему принадлежит более 10%, остальным владеет город. Бумаги определяли и срок реализации проекта – 2014 г. Позже инвестор продлил его до июля 2016 г. С тех пор сроки реализации проекта не продлевались. При этом в ООО "ИФГ-Базис-Проект" подчеркнули: несмотря на установленные сроки, сам инвестиционный договор, как и договор аренды земельного участка, действует в "режиме неопределенного срока". Значит, гарантий сдачи работ в срок, по сути, нет.  За нарушение прописанных в договоре сроков предполагается начисление пени. Сумма, по данным КИО, уже составила миллионы. 

"В связи с нарушением срока реализации инвестиционного проекта инвестором оплачены пени за период с июля 2016 г. по 15 марта 2017 г. в размере более 28 млн рублей. В мае этого года комитетом направлена претензия о взыскании штрафных санкций за период с 16 марта 2017 г. по 11 мая 2017 г. в размере более 6 млн рублей", - сообщили в КИО. 

Между тем сам проект приспособления здания под отель оценили в 100 млн долларов. Финансирует строительство Сбербанк. По словам генерального директора компании-инвестора, ООО "ИФГ-Базис-Проект" работает с банком в рамках "реструктуризации кредиторской задолженности". 

Фото: "ПД" / Вероника Перминова 

От банка до премиум-отеля 

Здание, которое мы видим сегодня на Невском пр., 7-9, лит. А, было построено в 1911-1912 гг. Его владельцем стал купец Михаил Вавельберг, открывший здесь торговый банк. В разные годы в доме Вавельберга работали лаборатория научно-исследовательского витаминного института, кассы "Аэрофлота", валютный магазин, издательство "Аврора". В 1990-е гг. в здании открылся бизнес-центр.

Теперь здесь появится отель на 76 номеров со спа-зоной, несколькими ресторанами и баром. Планировалось, что управлять отелем будет арабский оператор Jumeirah Group. Однако в компании свои намерения подтвердить не смогли. Сам инвестор утверждает, что в доме Вавельберга будет открыта исключительно гостиница. Правда, не через 4 года с момента заключения инвестиционного договора, как планировалось с самого начала, а через 9 лет. 

Видео: "ПД"/ Вероника Перминова

Закрыть