Яндекс.Метрика

Петербург осенью начнет проектировать дороги к трем новым кварталам

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры уже осенью начнет разработку проектной документации подъездных дорог сразу трех новых кварталов Петербурга. Два из них находятся в Невском районе, один - на намыве Васильевского острова.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) СПб уже осенью начнет разработку проектной документации подъездных дорог сразу трех новых кварталов Петербурга. Два из них находятся в Невском районе, один – на намыве Васильевского острова.

Подключить к улично-дорожной сети города предстоит квартал, расположенный вдоль Петрозаводского шоссе и Советского пр., квартал, ограниченный Октябрьской наб., Русановской ул. и административной границей Санкт-Петербурга, и квартал на намывных территориях.

Средства на проектирование дорог  выделены в рамках последних корректировок бюджета Петербурга. Кроме того, сейчас их включают в государственную программу "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 гг.".

В КРТИ отметили, что зачастую застройщики обещают покупателям квартир развитую дорожную сеть, хотя ее строительство ближайшими городскими планами не предусмотрено. "В результате чего страдают жители новостроек, обманываются ожидания. Вызывает опасение тот факт, что такой подход строительных компаний стал буквально системным. Нас это в корне не устраивает", – подчеркнул председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб Сергей Харлашкин.

В КРТИ был подготовлен перечень из семи жилых комплексов, которые в первую очередь нуждаются в строительстве подъездных дорог и развитии транспортной инфраструктуры.

Список представили на заседании Транспортного совета под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в марте.

В него кроме трех обозначенных выше кварталов также вошли: жилой квартал в Красносельском районе, ограниченный Петергофским шоссе, ул. Маршала Мерецкова, перспективным продолжением пр. Ветеранов, пр. Буденного; жилой квартал в северо-приморской части Санкт-Петербурга; жилой квартал в Пушкинском районе, ограниченный Колпинским шоссе, Промышленной ул., Торопецкой ул., Северской ул. (микрорайон "Славянка"); жилой квартал в пос. Шушары Пушкинского района.

Для решения вопросов транспортного обеспечения этих жилых комплексов, только по предварительным подсчетам,  в период с 2017 по 2023 г. потребуется около 50,5 млрд рублей.

Закрыть