Яндекс.Метрика

Украинский суд встал на сторону "Газпрома"

Хозяйственный суд Киева отказал Минюсту Украины в праве взыскать дивиденды российского "Газпрома" в украинской компании "Газтранзит" в счет погашения 180 млрд рублей штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. В Киеве не собираются останавливаться на этом и грозят "Газпрому" исками в международные инстанции.

Хозяйственный суд Киева отказал Минюсту Украины в праве взыскать дивиденды российского "Газпрома" в украинской компании "Газтранзит" в счет погашения 180 млрд рублей штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.  В Киеве не собираются останавливаться на этом и грозят "Газпрому" исками в международные инстанции.

Суд отклонил иск украинского Минюста о взыскании дивидендов "Газпрома" в "Газтранзите" из-за того, что на 31 мая 2017 года перечень акционеров второй компании, имеющих право на получение дивидендов за минувший год, не был определен. 

Напомним, Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении "Газпрома" еще в 2015 году. В феврале прошлого года ведомство оштрафовало компанию на 86 млрд гривен (около 180 млрд рублей). После этого сумма штрафов за счет пеней и сборов удволилась. Решение о штрафах в ведомстве обосновали тем, что "Газпром" якобы злоупотребляет "доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины". 

Комментируя решегние киевского суда, глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что на территории страны нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое было бы сопоставимо с размером штрафа. В связи с этим ведомство планирует обратиться в другие страны, "где есть соответствующие активы и денежные средства", пригрозив российской компании "международными решениями о взыскании с "Газпрома" задолженности".

Представители выигравшей стороны считают ничтожными шансы взыскать штраф за пределами Украины, сообщает РИА Новости.


Закрыть