Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге с января может заработать программа "Рубль за метр"

В Петербурге готовы взять на вооружение опыт Москвы по аренде зданий-памятников.

Как сделать более привлекательными для инвестора здания памятников, которые находятся в аварийном состоянии? Ответ на этот вопрос Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга искал в опыте Москвы. В столице программа передачи объектов культурного наследия в аренду на льготных условиях с целью реставрации и приспособления работает с 2012 г.

Как рассказала Юлия Логинова, советник руководителя департамента культурного наследия Москвы, город предлагает на 49 лет отдавать в аренду памятник, который находится в неудовлетворительном состоянии. Инвестор обязуется привести его в порядок за счет собственных средств. За 5 лет он должен провести полный комплекс восстановительных работ. "После этого он имеет право на перерасчет и может претендовать на льготную стоимость найма – рубль за метр", – рассказала Юлия Логинова. Сейчас в Москве сдано по этой программе в аренду 19 зданий-памятников. При этом с мая условия программы изменились – срок проведения реставрации увеличен до 7 лет.

Председатель КГИОП Сергей Макаров сообщил, что инвесторам готовы предложить 49 объектов для использования в программе. Из них 38 – памятники, остальные – вновь выявленные объекты культурного наследия. Эти здания расположены как в центральных районах, так и в пригородах. Несколько объектов находятся в Кронштадте, они из переданных городу военными. Среди объектов –потенциальных участников программы – усадьба Львовой, усадьба архитектора Гана в Петродворцовом районе, Александровские ворота в Красногвардейском районе и т.д.

По словам Александра Семчукова, председателя Комитета имущественных отношений, Петербург готов использовать московский опыт практически без изменений. "Единственным критерием при выборе инвестора также останется  критерий аукционной цены. Это будет универсальный критерий. Разработаны законопроект и постановление. Сейчас они проходят экспертизу", – пояснил он.

"Эта программа должна начать работать с 1 января 2018 г. Все подзаконные акты должны был готовы. Закон необходимо принять на осенней сессии Законодательного собрания, – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. – Пять лет на реставрацию – предельный срок. Главное сейчас – механизм создать и запустить".

Закрыть