Яндекс.Метрика

"Зенит" официально представил нового тренера Роберто Манчини

В "Ленинград Центре" болельщикам футбольного клуба "Зенит" представили нового тренера Роберто Манчини. В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник поприветствовал итальянского специалиста и пожелал ему успехов.

В "Ленинград Центре" болельщикам футбольного клуба "Зенит" представили нового тренера Роберто Манчини. В церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Прямо из аэропорта Манчини отправился в "Ленинград-центр" (Потемкинская ул., 4), где его  ждали не только журналисты, но и 350 болельщиков, выбранных с помощью генератора случайных чисел из тех, кто ежегодно приобретал сезонные абонементы на матчи "Зенита", начиная с 2008 года.

Вместе с итальянцем на сцену вышли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава компании "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров ФК "Зенит" Александр Дюков и новый-старый президент футбольного клуба Сергей Фурсенко, который уже занимал этот пост в 2006-2007 гг. и при нем команда выиграла золотые медали в 2007 г.

Ожидание побед

Градоначальник поприветствовал итальянского специалиста и пожелал ему успехов.

"Как и многим болельщикам "со стажем", мне очень приятно, что новым наставником нашего клуба станет знаменитый итальянский футболист. Я желаю, чтобы "Зенит" вернул первое место в российском чемпионате и пополнил свой послужной список европейскими клубными трофеями", - подчеркнул он.


Фото: gov.spb.ru

Георгий Полтавченко добавил, что не только город на Неве, но и вся Россия ждет от сине-бело-голубых новых громких побед.

В свою очередь Роберто Манчини выразил уверенность в том, что под его руководством "Зенит" покажет высокие результаты уже в следующем сезоне. Итальянцу вручили именную футболку клубной формы, а в завершение он подписал мяч и подарил его фанатам.

Алексей Миллер напомнил о том, что "Зенит" - самый популярный клуб России, за него болеют более 15 миллионов человек по всей стране — от Калининграда до Камчатки, а также один из самых титулованных в России — побеждавший во всех турнирах, в которых участвовал, кроме Лиги чемпионов. "Синьор Манчини, победив с "Зенитом" в чемпионате, становишься сильнейшим в самой большой стране мира, становишься чемпионом сразу в 11 часовых поясах!" - провозгласил, обращаясь к новому тренеру, глава "Газпрома".

Александр Дюков напомнил, что с "Зенитом" уже работал итальянский тренер — Лучано Спаллетти, выигравший с командой четыре титула и впервые выведший ее в плей-офф Лиги чемпионов, и пожелал Манчини превзойти своего соотечетвенника.

Сергей Фурсенко заявил, что "Зенит" ставит задачу в ближайщее время вернуть себе титул чемпиона России и добиться максимального результата в Лиге Европы, в которой будет выступать в следующем сезоне. Будет проведена мощная трансферная кампания. "У нас должны быть лучшие игроки в России!" - декларировал президент клуба.

Роберто Манчини поблагодарил за приглашение в клуб, который известен во всем мире и представляет такой великий город. Затем Алексей Миллер вручил тренеру зенитовскую футболку с его фамилией, а итальянец отправил болельщикам мяч со своим автографом.

Напомним, ранее Роберто Манчини в Twitter написал по-русски, что очень рад стать главным тренером "Зенита". Твит заканчивался традиционным для болельщиков: "Зенит" — чемпион".


Фото: gov.spb.ru

Контракт с итальянским специалистом заключен на три года с возможностью продления еще на два сезона.

Напомним, сине-бело-голубые остались без главного тренера после отставки Мирчи Луческу. Контракт с румынским специалистом был расторгнут досрочно. 

Луческу провел на этом посту год - "Зенит" он возглавил 24 мая 2016 года. С ним сине-бело-голубые выиграли Суперкубок России, вышли в плей-офф Лиги Европы УЕФА и стали бронзовыми призерами чемпионата страны.

Роберто Манчини родился 27 ноября 1964 г. Атакующий полузащитник прославился в годы популярности Роберто Баджо, Джанлуки Виалли и Паоло Мальдини. 

Играл за "Болонью", "Сампдорию", "Лацио", "Лестер Сити". Выступая за сборную Италии, забил 4 мяча в 36 матчах.

Фото: gov.spb.ru

Тренерскую карьеру начал в "Лацио" в 2000 году, работая помощником наставника, тренировал "Фиорентину" в 2001—2002, "Лацио" - в 2002—2004, "Интер" в 2004—2008, "Манчестер Сити" в 2009—2013, "Галатасарай" в 2013—2014 и снова "Интер" в 2014—2016.

С ним его клубы становились Чемпионами Италии (2006, 2007, 2008), обладателями Кубка Италии (2001, 2004, 2005, 2006), обладателями Суперкубка Италии (2005), чемпионами Англии (2012) и обладателями Кубка (2011) и Суперкубка Англии (2012), обладателями Кубка Турции (2014).

Напомним, еще летом 2012 г. российские СМИ сообщали о том, что Сергей Фурсенко, находясь на посту президента РФС, подписал контракт с Манчини о его работе главным тренером сборной России сроком на 6 лет. Контракт не успел вступить в силу из-за отставки Фурсенко, но его экземпляр был якобы найден в сейфе Фурсенко, который по указанию министра спорта Виталия Мутко вскрыли автогеном. Эти сообщения не были ни подтверждены, ни опровергнуты.

Отметим, стиль Роберто Манчини - обязательно носить шарф цветов клуба, который он тренирует. 

Закрыть