Яндекс.Метрика

Дело о халатности возбуждено после смертельного ДТП в Забайкалье

Уголовное дело по статье "халатность" возбуждено в Забайкалье по факту ДТП с 14 жертвами. Установлено, что на участке трассы, с которого сорвался автобус, велись ремонтные работы.

Уголовное дело по статье "халатность" возбуждено в Забайкалье по факту ДТП с 14 жертвами. Установлено, что на участке трассы, с которого сорвался автобус, велись ремонтные работы.

Авария произошла в ночь на 12 июня на 702 км трассы Иркутск-Чита. Пассажирский автобус KIA c 50 пассажирами слетел с дороги и опрокинулся. Жертвами ДТП стали 14 человек, более 20 пассажиров получили травмы.

В ходе расследования обстоятельств аварии следователи выявили признаки халатности должностных лиц ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал».

"По данным следствия, должностные лица ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по контролю за обеспечением безопасности дорожного движения при производстве ремонтных работ", - сообщили в СК РФ.

Установлено, что на крутом повороте дороги не было барьерного ограждения и знаков об опасном месте и снижении скорости. Кроме того, не была нанесена соответствующая дорожная разметка. 

"Несмотря на такие нарушения, должностными лицами ФКУ УФАД «Южный Байкал» не были приняты меры к ограничению движения транспорта на данном участке дороги, что повлекло за собой аварию с человеческими жертвами", - говорится в сообщении СК РФ.

Следователи уже допросили работников ФКУ УФАД «Южный Байкал», работников подрядных организаций, изъяли техническую документацию о ходе ремонтных работ.

Напомним, 12 июня было возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Закрыть