Яндекс.Метрика

При проверке Балтфлота отработали задачи береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

Передовые российские береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" были задействованы при проверке боеготовности Балтийского флота в Калининградской области.

Передовые российские береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион" были задействованы при проверке боеготовности Балтийского флота в Калининградской области.

Тренировка проводилась по плану внезапных проверок Балтфлота. Было задействовано до ста военнослужащих и более 10 единиц военной и специальной техники

Комплексы выполнили электронные пуски по надводным целям, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. На тренировке личный состав был поднят по тревоге и совершил марш в назначенный район. Здесь были оперативно развернуты пусковые установки и отработаны задачи по уничтожению надводных кораблей условного противника. Боевые расчеты ракетных комплексов выполнили электронные пуски по надводным целям. Отрабатывались вопросы оперативной смены позиций и выход из-под ответного удара условного противника, сообщает «Интерфакс».

Подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект комплекса может включать до 36-ти ракет, имеющих загоризонтную дальность стрельбы. В ракете реализован принцип "выстрелил - забыл".  Комплекс разработан и производится НПО машиностроения (Реутов, входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение").

Комплекс "Бал" был принят на вооружение в 2008 году. Включается в состав сил береговой обороны. Предназначен для защиты территориальных вод и военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры, а также для противодесантной обороны побережья. Оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Дальность поражения - до 260 км.


Закрыть