Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург станет городом-флагманом Кубка конфедераций FIFA 2017

Кубок конфедераций FIFA 2017 откроется матчем в Санкт-Петербурге. 17 июня в 18:00 сборная России сыграет со сборной Новой Зеландии. Северная столица основательно подготовилась к спортивному празднику.

Кубок конфедераций FIFA 2017 откроется матчем в Петербурге. 17 июня в 18:00 в городе-флагмане Кубка конфедераций сборная России сыграет со сборной Новой Зеландии. 

В четверг, 15 июня, футбольная сборная России прилетит в Петербург. Новую арену на Крестовском острове спортсмены опробуют 16 июня.

В Петербурге же пройдет и финальный поединок - 2 июля в 21:00.

Кроме того, в Северной столице 22 июня в 18:00 пройдет матч Камерун – Австралия, а 24 июня в 18:00 - матч Новая Зеландия – Португалия.  

Кубок конфедераций – 2017 – восьмой по  счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой FIFA. Он рассматривается как "репетиционный" турнир перед чемпионатом мира, который пройдет в  2018 г. Турнир примут четыре города – Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. 

Город готов

Петербург основательно подготовился к спортивному празднику и сделал все, чтобы болельщикам было удобно передвигаться по городу, а местные жители не ощущали дискомфорта во время проведения масштабных спортивных мероприятий. 

За 18 месяцев в Северной столице была построена новая переправа - Яхтенный мост. Длина и высота самого высокого и самого длинного пешеходного моста Петербурга составляет 940 метров и 16 метров соответственно. 

Фото: архив "ПД"

Яхтенный мост позволит зрителям быстро добраться к новому стадиону "Санкт-Петербург" и другим спортивным объектам Крестовского острова. Пропускная способность моста  - до 24 тысяч человек в час.

Подготовлены объекты улично-дорожной сети, в том числе открыто рабочее движение по путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, обеспечивающей подъезд к аэропорту. 

Выполнен комплекс работ по строительству набережной Макарова от Адмиральского проезда до Западного скоростного диаметра.

Обновлен подвижной состав общественного транспорта. Закуплено 125 автобусов особо большой вместимости, а также 330 вагонов метро.

Подготовлены объекты здравоохранения, обеспечена гостиничная инфраструктура, подготовлены и обучены волонтеры.

Особое внимание правительство Санкт-Петербурга уделяет вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности.

Свой стрессоустойчивый оракул

15 июня в 11:00 в пресс-центре для неаккредитованных СМИ (Невский проспект, 70) выберут официального оракула Кубка Конфедераций FIFA 2017. Ведь Кубок конфедераций ФИФА 2017 и Чемпионат мира по футболу ФИФА 2018 – это не только спорт, но и презентация страны-хозяйки турниров. 

Живым символом Санкт-Петербурга может стать эрмитажный кот. Среди всех котов, обитающих в Эрмитаже, выберут самого стрессоустойчивого и человеко-ориентированного. 

Бесплатный транспорт

Во время Кубка конфедераций зрители могут пользоваться бесплатным общественным транспортом внутри Москвы, Петербурга, Казани и Сочи и трансфером из аэропорта до этих городов. Бесплатны также междугородние поезда. 

Бесплатный транспорт  будет помечен специально разработанной эмблемой бесплатного проезда - куполом красного или синего цвета, в котором видны фигуры болельщиков. Купол "стоит" на надписи, выполненной на двух языках:  "Бесплатный проезд / Free Ride". Эмблема также может быть черно-белой. Ее будут размещать как на корпусе транспорта, так и на лобовом стекле. 

Фото: transport2018.com

Болельщики смогут получить всю информацию о бесплатном проезде на вокзалах, где разместят специальные стойки с эмблемой бесплатного проезда.

Мобильные стойки появятся и на платформах, с которых будет вестись посадка и высадка болельщиков на бесплатные поезда.

Fan ID

Для получения права на бесплатный проезд гостю Кубка конфедераций необходимо купить билет на матч и оформить паспорт болельщика (Fan ID). 

Для получения бесплатного билета на поезд фанату футбола кроме билета на матч и паспорта болельщика необходим купон на поезд. Для его получения надо зарегистрироваться и оформить бесплатный проезд на сайте https://tickets.transport2018.com

После оформления на электронную почту, указанную при  регистрации, придет посадочный купон, в котором будет представлена вся информация о поездке.

Бесплатные поезда будут приходить в  город в день матча утром или днем, чтобы футбольные болельщики смогли без спешки добраться до стадиона, а уходить из города – после матча вечером или ночью.

Автобусы в центр

В дни проведения Кубка конфедераций Петербург сделает все для удобства передвижения болельщиков, петербуржцев и гостей города.

По Петербургу курсируют автобусы с символикой Кубка Конфедераций. Владельцы билетов на матч и паспортов болельщиков смогут проехать на автобусе бесплатно. Льготы будут действовать в течение всего дня проведения матча и еще четыре часа после его окончания. 

Также в списке городские маршруты № 49, 128 и 158 и все линии автобусов-шаттлов. Для удобства пассажиров объявления о праве бесплатного проезда будут транслироваться в салонах автобусов на русском и английском языках.

Фото: ГУП "Пассажиравтотранс"

Автобус № 39Э, который курсирует между станцией метро "Московская" и аэропортом Пулково, с 15 июня по 4 июля (кроме дней проведения матчей – 17, 22, 24 июня и 2 июля) будет ходить до центра Петербурга. Он будет следовать до пл. Восстания, совершая остановки на пл. Победы, у ст. м. "Московская" и ст. м. "Парк Победы".

В дни проведения футбольных матчей маршрут № 39Э будет закрыт. Болельщиков, прилетающих в Пулково, круглосуточно будут встречать автобусы маршрута S1.

Они также будут доезжать от аэропорта до площади Восстания, но проезд в этих шаттлах - бесплатный по билету зрителя.

Пункт поддержки болельщиков

В Пулково уже работает пункт технической поддержки для обладателей паспортов болельщиков Кубка конфедераций. Стойка находится в зоне пропуска через государственную границу России.

Аналогичные пункты оборудовали в аэропортах Москвы, Сочи и Казани.

В этих пунктах иностранные болельщики смогут получить дубликаты паспортов в случае утери или порчи, а затем пройти пограничный контроль, предъявив паспорт болельщика.

По паспорту болельщика иностранцы могут с 7 июня въехать в Россию без визы. Покинуть РФ они должны не позднее 12 июля. 

Как добраться до Яхтенного моста

Болельщики смогут добраться до Яхтенного моста в том числе на трамваях №48 и №19, которые поедут по выделенной полосе от станций "Черная речка" и "Старая деревня".

Время в пути у болельщиков будет занимать не более 15 минут.

Работа метро 

Режим работы петербургского метрополитена в дни матчей изменится - метро будет закрываться позже обычного.

В ночь с 17 на 18 июня, с 22 на 23 июня и с 24 на 25 июня станции закроются для входа пассажиров в 1 час 30 минут. Продление режима работы не коснется вестибюля 1 станции "Проспект Ветеранов", вестибюля 2 станции "Ленинский проспект", вестибюля 2 станции "Площадь Ленина", вестибюля 1 станции "Московская", а также вестибюлей станций "Технологический институт  – 1", "Площадь Александра Невского – 2", "Достоевская" и "Спасская".

В эти дни вестибюль 2 станции "Невский проспект" закроется для входа и выхода пассажиров в 23:00.

В ночь с 17 на 18 июня и с 24 на 25 июня ночной поезд-челнок между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" курсировать не будет.

В три ночи продленного режима работы метро продажа проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей будет производиться до закрытия станций на вход. Пройти на станции можно будет по проездным билетам или жетонам.

В метро к предстоящему Кубку конфедераций уже появились новые "футбольные" схемы с информацией о размещении фанзоны, а также мест отправления или прибытия автобусов-шаттлов и их маршруты.


Закрыть