Яндекс.Метрика

Сергей Купченко посетил Санкт-Петербургский буддийский храм

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко посетил Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойней» и провел встречу с его настоятелем Будой Бадмаевым.

В рамках мероприятий, посвященных Дню России, состоялась встреча настоятеля Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойней» Б.Бадмаева и депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С.Купченко. Стороны обменялись мнениями о большом объединяющем значении праздника для всего российского народа, о роли религии для России. Собеседники подчеркнули, что в такой стране, как Россия, многонациональной, многоконфессиональной, с разными культурными традициями, религия должна играть объединяющую роль, независимо от того, какого вероисповедания придерживается тот или иной человек.

«Сейчас буддийская Сангха России представлена в десяти субъектах Российской Федерации, в таких, как Бурятия, Тува, Якутия, Читинская, Новосибирская, Иркутская области, Калмыкия, Алтай, Хакасия, Москва и Санкт-Петербург, там, где есть дацаны, а это более миллиона трехсот тысяч прихожан. Идеи партии «Единая Россия» во многом согласуются с идеями буддизма, и главная общая идея – это добро. Мы не хотим, чтобы наша большая страна разделялась, только вместе мы обретаем силу, поэтому мы – за единство России», - отметил Б.Бадмаев.

С.Купченко сказал: «В День России мы говорим об основах мира, дружбы и патриотизма, воспитанных на духовных ценностях. Каких бы взглядов люди не придерживались, есть что-то общее, что должно их объединять, и эту роль во многом играет религия».

Настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бальжиевич Бадмаев провел для гостя экскурсию по храму, дав подробные разъяснения о буддийской вере и религии. С. Купченко одним из первых смог увидеть собрание книг на тибетском языке, переданных в дар Санкт-Петербургскому дацану Премьер-министром Индии г-ном Нарендрой Моди во время Петербургского международного экономического форума. Это 105 буддийских канонов, составляющих основы религиозного учения.

В ходе беседы во время экскурсии настоятель храма обратил внимание парламентария на ведущиеся восстановительные работы в здании дацана и выразил благодарность Правительству Петербурга за реставрацию буддийского храма, который является памятником архитектуры, а также подчеркнул, что наше государство помогает церквям, религиозным объектам, храмам, выбрав ориентир на добродетель, на духовность.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, в том числе, потому что Б.Бадмаев в качестве руководителя местной религиозной организация «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй г. Санкт-Петербурга» является членом Общественной палаты Санкт-Петербурга, а С.Купченко – представителем городского парламента в этом представительном органе. Сотрудничество между сторонами будет продолжено в рамках деятельности Общественной палаты Санкт-Петербурга.


Закрыть