Яндекс.Метрика

Суд отправил экс-главу ФСИН Реймера в тюрьму на 8 лет

Бывший глава ФСИН Алексанр Реймер проведет в тюрьме 8 лет за аферу с электронными браслетами на сумму в 3,4 млрд рублей. Такое решение в среду вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Бывший глава ФСИН Алексанр Реймер проведет в тюрьме 8 лет за аферу с электронными браслетами на сумму в 3,4 млрд рублей. Такое решение в среду вынес Замоскворецкий суд Москвы.

Экс-главу ФСИН Александра Реймера прприговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о многомиллиардных хищениях при закупке электронных браслетов для заключенных. По решению суда ему также предстоитт выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей. 

Другой фигурнат дела о махинациях при госзакупках в ФСИН, экс-заместитель Реймера Николай Криволапов получил пять лет и восемь месяцев колонии общего режима со штрафом в 600 тыс. рублей. Экс-директора государственного Центра информационно-технического обеспечения и связи Виктора Определенова суд приговорил к шести годам, а также штрафу в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил всех троих званий генералов. 

Прокурор просил приговорить Реймера к девяти годам заключения, штрафу в размере 1 рублей и лишению звания и всех госнаград, Криволапова — к шести годам, а Определенова — к семи. 

Суд начал оглашать приговор по делу об афере во ФСИН во вторник. Реймера, а также Криволапова и Определенова признали виновным в мошенничестве с почти 3,4 млрд рублей при закупке электронных браслетов для заключенных.

По данным следствия, три фигуранта дела создали в системе ФСИН предприятие для производства электронных браслетов и разместили госзаказ без конкурса. Выпуском браслетов на самом деле занималось другое предприятие, которое поставляло продукцию в ведомство. Подсудимые же получали откат в размере в 10%.

Примечательно, что "закупка" устройств была проведена по ценам, превышающим рыночные в несколько раз. Стационарное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108  тыс. рублей. Более того, браслеты были низкого качества, а сигнал тревоги на них часто срабатывал ложно.


Закрыть