Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге с размахом отметят якутский праздник Ысыах

Главный национальный праздник Якутии Ысыах пройдёт в Петербурге 18 июня. В программе фестиваля, олицетворяющего начало лета и пробуждение природы, - традиционные якутские обряды, народные игры и соревнования.

Главный национальный праздник Якутии Ысыах пройдёт в Петербурге 18 июня на территории отеля "Ольгино" по адресу Приморское шоссе, 4. В программе фестиваля, олицетворяющего начало лета и пробуждение природы, - традиционные якутские обряды, народные игры и соревнования - хапсагай, перетягивание палки. Гости праздника смогут попробовать настоящий якутский кумыс и спросить совета якутских целителей. 

Грядущий праздник будет посвящён важной дате - 385-летию вхождения Якутии в состав России, сообщил на пресс-конференции в медиацентре правительства СПб первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко. По его словам, Россию и Якутию объединяет одна история, одна судьба, и празднование этого дня в Петербурге символизирует межнациональное согласие в нашем многонациональном городе. 

Праздник посетит делегация из Якутии - около ста человек. "Это жители деревень, сел. Они представят народные обряды, исполнят национальные танцы", - отметил Евгений Петров, главный советник Постоянного представительства Республики Саха (Якутия). Он также сообщил, что сейчас в петербургских вузах обучается около 400 якутчан, всего же в Петербурге проживает около двух тыс. человек, чьей родиной является Республика Саха. 


Закрыть