Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" будет строиться с чистого листа

Команда "Зенита" будет строиться заново, "с чистого листа". Об этом на пресс-конференции после представления журналистам и болельщикам итальянского тренера Роберто Манчини, возглавившего "Зенит" после отставки румынского специалиста Мирчи Луческу, заявил президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко.

Команда "Зенита" будет строиться заново, "с чистого листа", поэтому решено не продлевать контракт с Мигелем Данни. Более того, в "Зенит" вернут троих воспитанников петербургского футбола. Об этом на пресс-конференции после представления журналистам и болельщикам итальянского тренера Роберто Манчини, возглавившего "Зенит" после отставки румынского специалиста Мирчи Луческу, заявил президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко.

По его словам, будут приглашаться игроки высокого класса, и средства для этого есть. "Мы заработали на трансферах Халка, Витселя и Гарая, поэтому можем потратить эти суммы на новичков и не попадем под санкции УЕФА из-за финансового "фэйр-плей". Также мы вернем в "Зенит" троих воспитанников петербургского футбола", - рассказал Сергей Александрович. 

Команда начнет сезон на новом стадионе на Крестовском острове. "Мы должны добиться того, чтобы наши матчи видели как можно больше зрителей", - заявил президент клуба.

Новый главный тренер

Перед Манчини поставлена задача не только добиться высоких результатов, но и поставить "Зениту" атакующий зрелищный футбол, который бы нравился болельщикам. Он объяснил, что его не страшит лимит на легионеров, так как он уже сталкивался с ним в чемпионате Турции. По его словам, итальянский защитник Доменико Кришито, несколько дней назад говоривший о желании уехать в Италию по семейным обстоятельствам, на самом деле не хочет уходить из команды. 

Говорить о переменах в составе Манчини пока не готов. Только после первого сбора итальянец сможет дать оценку игрокам "Зенита" и решить, кто из них сможет быть ему полезным.

Тренерский штаб

Как рассказал Роберто Манчини на пресс-конференции, в его тренерский штаб из тех, кто уже работал в клубе, войдут россиянин Игорь Симутенков и украинец Анатолий Тимощук.

Симутенков работает в ФК "Зенит" с 2010 г. Он в последнее время тренировал молодежный состав "Зенита" , с которым в сезоне 2016/17 занял 3-е место в турнире молодежных команд клубов премьер-лиги. Он владеет итальянским языков и во время работы в "Зените" Лучано Спаллетти помогал ему.

Тимощук - бывший капитан "Зенита" в 2007-2009 гг., вошел в штаб Мирчи Луческу, под чьим руководством играл в украинском "Шахтере", в январе 2017 г. Напомним, что Тимощук выступал за "Зенит" с января 2007 г. по май 2009 г. и с лета 2013 г. по лето 2015 г.

Прощай, Данни

В четверг, 15 июня, на Манежной площади Санкт-Петербурга пройдет открытая встреча бывшего капитана "Зенита" португальца Мигеля Данни с болельщиками сине-бело-голубых.

Сбор гостей в сквере у Зимнего стадиона начнется в 15:00,сообщает официальный сайт ФК "Зенит". Все пришедшие смогут поблагодарить Данни за невероятные девять лет в составе сине-бело-голубых и сфотографироваться с полузащитником. 

Данни перешел в "Зенит" в августе 2008 года из московского "Динамо", которое заработало на его трансфере 30 млн евро. Новичок быстро доказал, что не зря стоил так много, забив гол уже в дебютном матче за Суперкубок Европы против "Манчестер Юнайтед". 

После завершения сезона 2016/17 клуб решил не продлевать контракт с Мигелем Данни, которому 7 августа исполнится 34 года. 

Напомним, что ранее с "Зенитом" простился бельгийский защитник Николас Ломбертс. который вернулся на родину и будет выступать за "Остенде".

Закрыть