Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Выдворенные из России американские мормоны пожаловались в Конституционный суд

Конституционный Суд РФ изучил жалобу двух граждан США на положения федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые они сочли противоречащими целому ряду статей российского Основного закона.

Конституционный Суд РФ изучил жалобу двух граждан США на положения федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые они сочли противоречащими целому ряду статей российского Основного закона. 

В июне прошлого года Ворден Нэфэноил Джозеф и Олдхем Паркер Дрэйк приехали в Самару по приглашению местного "филиала" международной религиозной организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" в качестве волонтеров. Собирались помогать больным и престарелым единоверцам.

Хождение по инстанциям

Принимающая сторона уведомила органы внутренних дел о прибытии своих американских гостей, указав в качестве места пребывания юридический адрес религиозной организации. Поскольку помещение это нежилое, как поясняли сегодня в суде представители заявителей, волонтеров поселили в арендованной квартире. То, что они не были поставлены на миграционный учет именно в этой квартире, стало для сотрудников полиции поводом составить протокол об административном правонарушении, на основании которого районный суд Самары наложил на каждого из "нарушителей" штраф и постановил выдворить их из России.

Все вышестоящие судебные инстанции, где адвокаты американцев пытались обжаловать решение, оставляли его в силе. Вплоть до Верховного Суда РФ. И тогда граждане США пошли с жалобой в Конституционный Суд нашей страны, настаивая, что в российском законодательстве имеется неопределенность в правилах и условиях постановки на миграционный учет временно пребывающих в России иностранных граждан. По их мнению, понятие "место пребывания" суды произвольно истолковали как место фактического проживания.

Позиции сторон

Представлявшая интересы заявителей адвокат Марина Жирова поясняла, что под местом пребывания в законе понимается не только жилое помещение, но и учреждение или организация, по месту расположения которых находится иностранный гражданин, приехавший по приглашению.

По ее словам, религиозная организация в Самаре на протяжении последних 15 лет указывала местом пребывания своих зарубежных гостей свой юридический адрес, который совпадал с фактическим, и ни разу это не вызывало нареканий со стороны органов миграционного учета, а тут вдруг на тебе… Вместе с коллегой Сергеем Голубком адвокат просила признать оспариваемые нормы неконституционными, в частности, предложив законодателю изложить их так, чтобы у иностранных да и российских граждан не возникало путаницы, по какому же адресу нужно ставить на учет тех, кто приехал в страну на короткое время.

В своих выступлениях представители органов власти сошлись на том, что закон о миграционном учете Конституции не противоречит. При этом, исследовав представленные суду доказательства, многие сошлись в предположении, что скорей всего нарушение имело место со стороны принимающей стороны. Ведь именно она должна была уведомить полицию о верном месте пребывания своих гостей, а от последних по закону требуется лишь предоставить документы, что граждане США и сделали.

Указывать местом пребывания адрес организации, а не жилого помещения, как поясняли выступавшие, можно лишь в случае наличия трудовых отношений между иностранным гражданином и принимающей стороной, а в данной ситуации гости из Штатов приехали в качестве волонтеров. 

Признание ошибки

В итоге выступавший в суде представитель МВД РФ Гайк Марьян сделал неожиданное признание.

"Полагаю, в рассматриваемом случае, к сожалению, нашими сотрудниками были допущены нарушения при привлечении к ответственности данных иностранных граждан, - заметил он. - Если мы посмотрим постановление о привлечении к ответственности данных граждан, там ничего не сказано ни о принимающей стороне, ни о том, как она их ставила на миграционный учет. Материалы, к сожалению, были собраны и представлены в суд не полными. Говорить о том, что эти граждане нарушили статью 18.8 КоАП РФ мы не можем, поскольку недостоверную информацию в органы миграционного учета о месте фактического нахождения предоставила принимающая сторона – местная религиозная организация". 

Упомянув грядущее проведение в России Кубка Конфедерации, а также предстоящий Чемпионат мира по футболу, на мероприятиях которых будут работать тысячи волонтеров, представитель МВД заверил, что сотрудникам полиции будут даны исчерпывающие разъяснения.

"Думаю, что такое больше не повторится", - заметил Гайк Марьян.

Решение по жалобе Конституционный Суд РФ будет принимать в закрытом заседании. Дата его оглашения будет определена позднее. И кто знает, возможно выдворенные из страны американцы, которым из-за вынесенного судами решения на несколько лет закрыт въезд в Россию, очень скоро получат право вновь приехать в гости к своим единоверцам.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней относят к наиболее крупной ветви мормонизма – религиозной культуры, созданной в XIX веке в США. В России религиозная организация была зарегистрирована в мае 1991 года. В Определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 1994 года именуется "лжехристианством и псевдорелигией".

Закрыть