Яндекс.Метрика

Дольщикам ГК «Город» начали передавать ключи от квартир

Дольщикам группы компаний «Город» сегодня начали передавать ключи от новых квартир в достроенных корпусах жилого комплекса «Ленинский парк» – 6А и 7А.

Дольщикам группы компаний «Город» сегодня начали передавать ключи от новых квартир в достроенных корпусах жилого комплекса «Ленинский парк» – 6А и 7А.

Разрешение на ввод корпусов в эксплуатацию выдала накануне Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. В достроенных домах расположены 2012 квартир общей площадью почти 100 000 кв. м.

Ключи владельцам будут передаваться по графику, составленному управляющей компанией ООО «ИСК «Новатор» графиком. Дольщики будут осуществлять приемку помещений по акту приема-передачи. Выявленные недостатки планируется устранять без привлечения средств дольщиков, за счет управляющей компании.

Как отметил вице-губенатор Петербурга Игорь Албин, в долгой истории с ГК «Город» поставлена точка. Сегодня будет выдано 120 ключей от квартир. На устранение замечаний дается 10 дней. Каждый день предполагается передавать по одной парадной, чтобы уже до конца июня 2 тыс. дольщиков ЖК «Ленинский парк» получили свои квартиры.

Албин напомнил, что два года назад администрация Петербурга столкнулась с колоссальной проблемой обманутых дольщиков, их было около 10 тыс. В текущем году введено уже 10 многоквартирных жилых домов из разряда проблемных - это почти 4 тыс. квартир. На завершение объектов ГК «Город» было привлечено более 3 млрд рублей средств подрядчика - компании «Проммонолит», банка «Санкт-Петербург», городских ресурсоснабжающих организаций, долг застройщика перед которыми (более 900 млн рублей) заморожен до завершения проекта, как и накопившийся долг по арендной плате за землю.

Албин поблагодарил всех участников долевого строительства за терпение и за веру городским властям. Он также указал на важность рассмотрения уголовных дел в отношении выведенных с этой стройки денег дольщиков.

Планируемая дата завершения строительно-монтажных работ второй очереди (корпуса 5, 6Б, 6В, 7Б, 7В ЖК «Ленинский парк» и корпус 9А ЖК «Прибалтийский») – осень 2017-го, третьей очереди строительства (корпуса 9Б, 9Г ЖК «Прибалтийский») – март 2018 года.

Строительство ЖК «Ленинский парк» (ГК «Город») началось в 2010 году. Первый договор долевого участия был заключен в июне 2011-го. Ввод объекта в эксплуатацию планировался на 2012 год. Но из-за отсутствия финансирования в 2014 году работа фактически остановилась. К июню 2015-го в разряд проблемных попали 13 жилых домов ГК «Город». Договоры долевого участия с компанией заключил 5001 человек.


Закрыть