Яндекс.Метрика

Гендиректором Исаакиевского собора назначен Юрий Мудров

Директором музея "Исаакиевский собор" назначен Юрий Витальевич Мудров. Работал в ГМЗ "Павловск", Музее истории религии.

Директором музея "Исаакиевский собор" назначен Юрий Витальевич Мудров. Работал в ГМЗ "Павловск", Музее истории религии.

Напомним, прежний директор Исаакиевского собора народный артист Николай Буров покинул пост по собственному желанию в конце мая. Он возглавлял собор с 2008 г. До этого он более 20 лет работал в театре драмы имени А.С. Пушкина.

31 мая исполняющей обязанности директора Исаакиевского собора была назначена писательница Ирада Вовненко, утвержденная на эту должность Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. 

Ранее Вовненко работала замдиректора Исаакиевского собора по связям с общественностью. Также она возглавляла работу над проектом "Собрание друзей Исаакиевского собора". Кроме того, выставка "Петербург глазами ангелов: Взгляд с Исаакия", сделанная под ее руководством, успешно прошла в европейских и азиатских странах.

Юрий Витальевич Мудров - искусствовед, член Союза художников РФ, член президиума правления и председатель отделения искусствоведения и критики СПб СХ, член международного Совета музеев (ИКОМ), член Международной ассоциации искусствоведов (Санкт-Петербург).

Фото: Пушкинский заповедник

Напомним, 10 января этого года стало известно, что Исаакиевский собор передадут РПЦ. Ранее он был в федеральной собственности. В 2012 году здание передали в собственность Петербурга.

Строительство Исаакиевского собора (в 1818—1858 годах) по проекту архитектора Огюста Монферрана курировал император Николай I. Его торжественно освятили 30 мая (11 июня) 1858 года.

Ранее предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление по поводу передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

По его словам, именно верующие во многом создавали культурное наследие России, построили тысячи храмов и монастырей. Он считает, что передача Исаакиевского собора в год столетия революции станет символом примирения народа.

Закрыть