Яндекс.Метрика

На Украине начал действовать запрет георгиевской ленты

Закон "о запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты на Украине начал действовать в стране с четверга, 15 июня. Документ в среду опубликовали в официальных СМИ. Документ предусматривает штрафы за ношение и демонстрацию георгиевской ленты.

Закон "о запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты на Украине начал действовать в стране с четверга, 15 июня. Документ предусматривает штрафы за ношение и демонстрацию георгиевской ленты.

Ранее закон, запрещающий георгиевские ленточки, приняла Верховная Рада Украины, после чего документ подписал президент Петр Порошенко. В среду его опубликовали официальные СМИ. 

Согласно закону, для тех, кто носит или изготавливает этот символ Победы в Великой Отечественной войне, предусмотрены штрафы. Запрещается носить ленту на одежде и вещах, а также крепить ее на машины, использовать в произведениях современного искусства и СМИ. Все эти действия в законе назваются пропагандой георгиевской ленты. 

От 32 до 97 долларов заплатят те, кто носит или показывает ленточку публично. За повторные нарушения  штраф составит от 97 до 190 долларов, возможен арест на срок до 15 суток. 

Исключение действует только для ветеранов войны, ордена или медали которых имеют георгиевскую ленту, передает РИА Новости.

Добавим, что акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, впервые была проведена в 2005 году в агентстве РИА Новости. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией не только в РФ, но и других странах, где ленточка стала символом памяти и связи поколений.


Закрыть