Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Результаты матчей Кубка конфедераций будет предсказывать эрмитажный кот Ахилл

В Санкт-Петербурге 15 июня прошло торжественное открытие пресс-центра Кубка конфедераций FIFA для неаккредитованных журналистов, который на время турнира разместился в Доме журналиста (Невский пр., 70).

В Санкт-Петербурге 15 июня прошло торжественное открытие пресс-центра Кубка конфедераций FIFA для неаккредитованных журналистов, который на время турнира разместился в Доме журналиста (Невский пр., 70).

Этому событию была посвящена пресс-конференция с участием главы Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергея Серезлеева, председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Павла Белова, главы Комитета по туризму Андрея Мушкарева, футболиста "Зенита", лучшего бомбардира российского футбола Александра Кержакова, президента Союза журналистов Санкт-Петербурга Людмила Фомичева, президента Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолия Турчака, заместителя директора Эрмитажа Алексея Богданова и научного сотрудника Эрмитажа Марии Халтунен.

Как рассказал Сергей Серезлеев, выбор Дома журналиста для пресс-центра Кубка конфедераций в городе-организаторе Санкт-Петербурге сделан очень удачно. Пресс-центр разместился в самом центре Северной столицы, на Невском проспекте, в очень удобном месте с точки зрения транспортной доступности. В пресс-центре созданы все условия для работы репортеров – оборудованы рабочие места, конференц-зал, места для отдыха и питания журналистов. Если работа пресс-центра удовлетворит журналистов и организаторов, то, возможно, и во время чемпионата мира пресс-центр будет размещен здесь же.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Павел Белов объявил, что в Санкт-Петербурге все готово для проведения Кубка конфедераций, который начнется матчем сборных России и Новой Зеландии 17 июня в 18:00 на стадионе "Санкт-Петербург". В этот же день откроется фан-зона на Конюшенной пл., где будет проходить фестиваль болельщиков, которые смогут не только смотреть матчи турнира на большом экране, но и общаться, играть, участвовать в викторинах, конкурсах и т.п. Белов подчеркнул, что организация фан-зоны не входила в список требований FIFA, и ее организация – это инициатива Санкт-Петербурга. 

{player}

Глава Комитета по физкультуре и спорту представил двоих новых послов чемпионата мира-2018 от Санкт-Петербурга. Ими стали Анатолий Турчак, глава концерна НПО "Ленинец", на протяжении 22 лет занимающий пост президента Федерации футбола Санкт-Петербурга, и всем известный футболист, заслуженный мастер спорта Александр Кержаков. Оба поблагодарили за предоставленную им честь. Кержаков высказал надежду на то, что чемпионат мира в России станет лучшим за всю историю футбола благодаря гостеприимству и душевности россиян.

Андрей Мушкарев сообщил, что в Петербурге готовы принять гостей Кубка конфедераций в 30 тыс. гостиничных номеров. По его словам, Комитет по туризму совместно с Государственным Эрмитажем решил сделать оригинальный ход, который отличал бы Северную столицу от остальных городов-организаторов. Это – выбор животного-оракула. 

Фото: "ПД" / В. Перминова

Журналистам было представлено животное, выбранное на роль оракула Кубка конфедераций, то есть предсказателя результатов матчей турнира. Мода на таких животных-прогнозистов пошла с чемпионата мира по футболу, прошедшего в Германии в 2006 г. Тогда на всю планету прославился осьминог Пауль, показавший чудеса прозорливости и правильно назвавший большинство результатов.

В Петербурге на эту роль выбран эрмитажный кот Ахилл, которого показала научный сотрудник Мария Хатунен. Ахилл – кот белого окраса, в возрасте 1,5 лет. Выбран он за свойства характера, располагающие к прогнозированию, а также за то, что он глухой от рождения, и этот недостаток стал его достоинством, так как ничто не будет его отвлекать от работы над прогнозами.

Процедура предсказания результатов будет проходить в Висячем саду Эрмитажа, где коту Ахиллу будут предлагать две одинаковые мисочки с кормом, а возле каждой из них будут установлены флажки стран-участниц Кубка конфедераций, чьи команды встречаются в матче. Первое предсказание кот Ахилл сделает 17 июня в 10:00.

Фото: "ПД" / В. Перминова

В ходе пресс-конференции вопросы адресовывались и Марии Хатунен, выступившей в роли пресс-секретаря кота Ахилла, и Александру Кержакову.

Знаменитый форвард, отвечая на вопрос о шансах сборной России в Кубке конфедераций, сказал, что наша команда не будет считаться фаворитом турнира, но благодаря своей самоотдаче должна постараться выступить как можно лучше. "В первом матче сборная России, конечно, обязана победить сборную Новую Зеландии, затем будут матчи с более сильными соперниками – Португалией и Мексикой, в них и решится, смогут ли россияне выйти из группы", - сказал Александр Кержаков. 

Также футболист сообщил, что пока его судьба в "Зените" не определилась. На первый сбор команды в Австрию он не полетел и ждет в ближайшее время встречи с президентом клуба Сергеем Фурсенко, на которой решится, в каком качестве Кержаков продолжит карьеру в петербургском клубе.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть