Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Систему "Безопасный город" в Петербурге усилят к ЧМ-2018

Меры кибербезопасности в дни проведения мундиаля обсудили на всероссийском форуме в области информационных и коммуникационных технологий "IТ-диалог". Он стартовал сегодня в Петербурге.

Меры кибербезопасности в дни проведения мундиаля обсудили на всероссийском форуме в области информационных и коммуникационных технологий "IТ-диалог". Он стартовал сегодня  в Петербурге.  

О подготовке к грядущим спортивным событиям рассказал председатель комитета по информатизации и связи Денис Чамара. По его словам, сейчас в Северной столице активно внедряется программа "Безопасный город", позволяющая быстро и оперативно наладить работу городских служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В конце мая в Петербурге был открыт единый центр "Безопасный город". В одном здании удалось объединить системы городского видеонаблюдения, службы вызова экстренных служб, показания датчиков социальных объектов, а также региональный центр управления транспортом. 

По словам Дениса Чамары, на данный момент специалистам удалось автоматизировать 23 риска чрезвычайных ситуаций, в числе которых значится наводнение. "Это комплекс мер и мероприятий по обеспечению безопасности нашего населения", - уточнил он.

В преддверии мундиаля в "Безопасный город" в Петербурге планируют внедрить несколько новаций, в том числе систему обработки файлов, полученных с помощью интеллектуальных камер с функцией распознавания лиц. 

Форум "IT Диалог" по праву считается одним из значимых и широкомасштабных мероприятий отрасли. В нем принимают участие руководители региональных ИТ-министерств и ведущие ИТ-специалисты со всей России. В ходе форума в этом году, он продлится до 16 июня, планируется обсудить вопросы развития электронного правительства, интеграции ведомственных и государственных информационных систем, развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедрения современных методик управления в информационной сфере и ряд других актуальных вопросов. 

Завтра в рамках форума состоится церемония награждения победителей II Международного студенческого хакатона "Code4Piter", который проводился с 12 по 14 мая 2017 года Комитетом по информатизации и связи при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Закрыть