Яндекс.Метрика

Ученые: черешня помогает предотвратить рак

Специалисты нашли новые полезные свойства черешни: витаминные ягоды способны защитить от сердечных и раковых заболеваний, утверждают ученые.

Специалисты нашли новые полезные свойства черешни: витаминные ягоды способны защитить от сердечных и раковых заболеваний, утверждают ученые.

Как известно, черешня содержит большое количество витамина С и глюкозы, помогающие быстро восстанавливать энергию. Бета-каротин поможет укрепить зрение, а большие дозы мелатонина в черешне будут полезны тем, кто страдает от бессонницы и нарушений биоритмов.

Новое исследование американских ученых позволяет утверждать, что черешня хороша также для профилактики раковых и сердечных заболеваний. Антиоксиданты антоциан и квертецин, содержащиеся в ягодах, способны очищать организм от токсинов и предотвращать образование раковых опухолей.

В исследовании сравнивалось состояние здоровье людей: первая группа употребляла более 3 кг черешни в год, вторая не ела ягоду вообще. В результате участники первой группы гораздо реже страдали от сердечнососудистых и раковых заболеваний, утверждают исследователи.

Ученые выяснили, что черешня помогает улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина за счет большого содержания клетчатки. Флаваноиды и каротиноиды в составе черешни также улучшают свертываемость крови, укрепляют сосуды и являются профилактикой образования тромбов.


Закрыть