Яндекс.Метрика

В Петербурге подвели первые итоги оплаты проезда в метро смартфоном

Комитет по транспорту и ГУП "Петербургский метрополитен" подвели первые итоги принципиально новой для города технологии - возможности оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона.

Комитет по транспорту и ГУП "Петербургский метрополитен" подвели первые итоги принципиально новой для города технологии - возможности оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. 

Выяснилось, что чаще всего пассажиры, у которых на смартфонах установлено спецприложение "Кошелёк", приобретали на мобильную транспортную карту многоразовый проездной, с помощью которого можно совершить до 70 поездок в метро в течение 90 дней. На втором месте по популярности — проездной на 10 поездок и 7 дней,  третье место заняла оплата багажа.

Напомним, с начала апреля пользователи девяти моделей смартфонов HTC, Sony и Philips, установившие приложение "Кошелёк", получили возможность выпустить мобильную транспортную карту, приобрести на неё проездной  без посещения касс метро и оплачивать проезд в метро Петербурга простым прикосновением телефона к ридеру турникета. 

Сейчас технология доступна владельцам смартфонов HTC One M7, HTC One M7 Dual Sim, HTC One SV, HTC One Max, HTC One M8, HTC One M8 Dual Sim, HTC One E8 Dual Sim, Philips Xenium W8555, Sony Xperia Z (C6603).

Планируется, что сервисы для оплаты проезда смартфоном потом станут доступны для большего числа моделей смартфонов с NFC-модулем. Более того, в перспективе оплата проезда мобильным устройством станет возможна и на наземном транспорте Северной столицы.

С подробной инструкцией по использованию новой технологии можно ознакомиться здесь.

Закрыть