Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Балтийскому заводу работы хватит

Балтийскому заводу в Петербурге хватит заказов и работы на долгие годы вперед. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, общаясь с сотрудниками предприятия по телемосту.

Балтийскому заводу в Петербурге хватит заказов и работы на долгие годы вперед. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, общаясь с сотрудниками предприятия по телемосту.

В прямой эфир с вопросами к главе государства работники завода вышли, стоя у атомного ледокола "Арктика". Это самый большой и мощный ледокол в мире. Сотрудников интересовало будущее завода.

"Балтийский завод - один из флагманов судостроения. Я знаю, в каком сложном положении завод находился. Когда я работал в Санкт-Петербурге, старались завод поддержать. Неуклюжие попытки приватизировать завод - в прошлом, имею в виду жульнические попытки. ОСК развивается, завод развивается, у нас запланировано четыре судна типа "Арктики". К 2025 году появится ледокол в два раза более мощный - 120 мегаватт, он сможет колоть любой лед", - рассказал Владимир Путин.

Он отметил, что средства предусмотрены в  бюджетах. "Надо закрепляться в Арктике, в этом смысле работы хватит. Коллектив будет развиваться", - пообещал президент РФ

Он напомнил, что Арктика - важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России, мощь страны будет прирастать Арктикой. По прогнозам, к 2050 году 30 процентов углеводородов будет добываться в этом регионе.

Важна Арктика и с точки зрения обороноспособности. "Мы должны этот берег защитить, обеспечить погранохрану. Там трассы проходят возможного пролета ракет наземного базирования с территории США", - напомнил глава государства.

"Мы не занимались Арктикой не потому, что неважно, а потому, что не могли. Мы к этому вернулись, надеюсь навсегда", - резюмировал Владимир Путин.

Закрыть