Яндекс.Метрика

Владимир Путин: ответы в прямом эфире

Музейная функция Исаакиевского собора должна сохраниться, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии. Об этом его спросили в ходе прямого включения на Балтийском заводе.

Президент РФ в пятнадцатый раз пообщался с россиянами. Прямая линия с Владимиром Путиным началась в четверг ровно в полдень. К тому моменту в адрес президента РФ пришло уже около 2 млн вопросов.

Россияне спросили главу государства о промышленности, строительстве, жилье, заработной плате и пособиях, сельском хозяйстве, транспорте, экологии, образовании. Были вопросы о международной политике, санкциях, антисанкциях и даже о его преемнике.

Предстоит найти компромисс

Во время включения с Балтийского завода президента спросили о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Владимир Путин отметил, что собор строился как церковь, а не как музей, и призвал не превращать этот вопрос в инструмент "мелкой политической возни".

Фото: kremlin.ru

"После Октябрьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить духовные корни, и действовало очень жестоко. Многие священники, храмы и церкви были уничтожены. Церкви превращали в конюшни и мастерские. Государство пыталось создать квазирелигию, заменить Библию идеологией коммунизма. Слава богу, не поднялась рука уничтожить Исаакиевский собор. Он действительно церкви не принадлежал и числился за государством. Но тогда царь-батюшка был главой церкви, поэтому в какой то степени он все же принадлежал церкви", – сказал президент.

Сейчас собор посещают миллионы людей, добавил Владимир Путин. По его словам, в Российской федерации в 2010 г. был принят закон о передаче религиозных зданий религиозным организациям, но есть и международные законы о том, что нельзя передавать им здания, которые являются памятниками архитектуры под защитой ЮНЕСКО. России предстоит найти компромисс, заявил президент и отметил, что такие примеры в мире есть. В частности, собор Петра и Павла в Ватикане, куда ходят и как в музей, и как в храм.

Фото: kremlin.ru

Кстати, директором ГМП "Исаакиевский собор" в четверг был назначен Юрий Мудров, который в разное время занимал руководящие должности в ГМЗ "Павловск", ГМЗ "Ораниенбаум", Санкт-Петербургском общественном фонде по содействию развитию культуры и искусства.

Об Арктике

Балтийскому заводу хватит заказов и работы на долгие годы вперед, пообещал Владимир Путин сотрудникам предприятия, которые вышли в прямой эфир, стоя у атомного ледокола "Арктика". Люди интересовались будущим предприятия.

"Балтийский завод – один из флагманов судостроения. Я знаю, в каком сложном положении завод находился. Когда я работал в Санкт-Петербурге, старались завод поддержать. Неуклюжие попытки приватизировать завод – в прошлом, имею в виду жульнические попытки. ОСК развивается, завод развивается, у нас запланировано четыре судна типа "Арктики". К 2025 г. появится ледокол в 2 раза более мощный – 120 мегаватт, он сможет колоть любой лед", – рассказал о перспективах предприятия Владимир Путин.

Он отметил, что средства предусмотрены в бюджетах. По его словам, Арктика – важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России. По прогнозам, к 2050 г. 30 % углеводородов будет добываться в этом регионе.

Фото: kremlin.ru

О пенсии и маткапитале

По словам Владимира Путина, вопрос о повышении пенсионного возраста пока не принят, но он обсуждается на правительственном и экспертном уровне.

"Эксперты считают, что если этого не сделать, то будут падать пенсии, а количество работающих людей, которые, условно говоря, должны будут собирать деньги на то, чтобы обеспечить пенсионеров, будет уменьшаться. Принимать решение нужно без всякой суеты и спешки", – сказал президент.

Владимир Путин также объяснил мизерные пособия на детей от полутора лет и рассказал о перспективах материнского капитала. "Пособия маленькие, потому что стоял вопрос: либо пособия увеличивать, либо материнский капитал сохранить", – сказал глава государства во время прямой линии. Он отметил, что над размером пособий надо подумать.

Фото: kremlin.ru

Обдумывают власти и то, стоит ли разрешить в нынешней экономической ситуации тратить часть материнского капитала на первоначальные нужды. "С учетом снижения уровня доходов, может, просто поступить – какую-то часть денег напрямую отдать семье", – предположил президент.

О санкциях

Для России они не в новинку, заявил Владимир Путин. "Это было на протяжении всей нашей истории. В сенате США появился проект ужесточения санкций на голом месте. В связи с чем возник? Не было бы Крыма, придумывали бы еще что нибудь для сдерживания", – уверен президент РФ.

Он отметил, что санкции на стране отразились, но не кардинально. Так, по подсчетам ООН, ВВП России потерял из-за санкций $50-52 млрд, а страны, которые ввели эти меры, потеряли $100 млрд.

По словам Владимира Путина, санкции заставили включить мозги, таланты и больше не жить только на нефтедоллары. В результате начало расти производство в радиоэлектронике, авиастроении, ракетной области, фармацевтике, в сельском хозяйстве рост около 3%. Россия стала лидером по экспорту пшеницы.

Фото: kremlin.ru

О США

Россия не видит в Америке врага и готова к сотрудничеству, подчеркнул Владимир Путин. 

В ходе прямой линии житель Аризоны рассказал президенту России о распространении русофобских настроений среди его сограждан. "Дважды в истории мы объединяли свои усилия в двух мировых войнах. Мы считаем, что русофобия – результат обостряющейся внутриполитической ситуации. Мы знаем, что у нас много друзей в США. Хочу поблагодарить вас за вашу позицию", – сказал Владимир Путин.

О преемнике

Отвечая на вопрос о своем преемнике, Владимир Путин напомнил, что пока еще работает, а о подходящем на свой пост человеке пообещал рассказать, когда придет время. 

"Во-первых, я еще работаю. Во-вторых, это должен определить избиратель, то есть российский народ. Только сам гражданин может решить, кто может возглавить район, город, область и страну", – ответил президент РФ.

Фото: kremlin.ru

Приятно слушать

По просьбе "Петербургского дневника" эксперты прокомментировали разговор Владимира Путина с россиянами.

По словам социолога Татьяны Протасенко, ей всегда интересно слушать и комментировать выступления президента Российской Федерации. Ведь те проблемы, о которых он говорит и которые волнуют население, поднимаются и в ее исследованиях.

"Главное, что те вопросы, которые выбрал для ответа Владимир Путин, действительно отражают весь тот спектр проблем, которые волнуют наших людей", – сказала Татьяна Протасенко.

Она отметила, что многие граждане жаловались на те проблемы, которые должны решаться на уровне региональных властей. Это, на ее взгляд, свидетельствует о недостаточно качественном уровне управления на местах. И потому проведение таких прямых линий, считает социолог, было бы правильно организовывать в каждом регионе России.

Политолог Валерий Островский считает, что президент России вновь подтвердил свои лучшие качества. Прежде всего непревзойденное умение коммуникации.

Фото: kremlin.ru

"Простым и доступным языком он предложил образ будущего – продуманный, просчитанный и реалистичный. Тот самый, что способен дать мощный импульс для действенных акций. Образ будущего, предлагающий самим людям принять посильное участие в реализации ими самими сформулированных целей и задач", – сказал он.

Также политолог отметил обостренное внимание президента к экологическим проблемам, что наверняка задело, даже проняло людей до самой глубины души.

"Новое, что проявилось в нынешней линии, – это стремление людей поделиться не только своими заботами и горестями, но также радостями и достижениями. Им есть чем гордиться – им есть что любить. Эти мысли и чувства они желают донести до своего президента. А ответственность за беды и невзгоды вполне закономерно возлагают на местное, региональное начальство. И президент разделил эти настроения", – отметил Валерий Островский.

Он также добавил, что на все вопросы Владимир Путин отвечал четко, не обращаясь к записям. "И потому он, как всегда, был очень убедителен", – резюмировал политолог. 

Закрыть