Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Россия не вмешивается в дела Украины

Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивается во внутриполитические дела Украины и не "мажет черной краской" граждан этой страны.

Владимир Путин заявил, что Россия не вмешивается во внутриполитические дела Украины и не "мажет черной краской" граждан этой страны.

В ходе "Прямой линии" вопрос президенту Владимиру Путину задал гражданин Украины, позвонивший из Киева. Он спросил у главы государства: "Почему вы нас бросили". По словам автора вопроса, Россия мажет "черной краской" всех подряд украинцев, хотя, по его словам, далеко не все граждане этой страны "бандеровцы", а многие участвуют в акции "Бессмертный полк".

Глава госудаства не согласился с такой оценкой действий России. По словам Владимира Путина, РФ "никого не мажет черной краской". 

"Мы стараемся не вмешиваться во внутриполиолические процессы на Украине", - сказал он.

Путин также добавил, что у РФ много друзей на Украине, комментируя, что Виктор Медведчук помогал обмениваться пленными.

"Я познакомился с Виктором Медведчуком, когда он был руководителем администрации Леонида Кучмы. У Медведчука есть собственные убеждения, я считаю, что он украинский интернационалист, он считает себя просвещенным патриотом Украины. Не секрет, что его отец был осужден советским судом за членство в УНАН и был сослан в ссылку, где в Красноярском крае и родился Медведчук-младший", - сказал Владимр Путин.

По его словам, у Медведчука есть своя система взглядов, но она также основана на трудах украинских националистов, которые писали свои труды в начале 19 века.

"Они все исходят из того, что Украина должна быть независимым, но федеративным государством. Более того, он писали, что механическая централизация приведет к конфликтам на Украине, что мы сейчас и наблюдаем. И многие фундаменталисты не видели Крым в составе Украины", - сказал президент.

Медведчук выступает за добрые отношения с РФ, если не за союз, то за экономическую интеграцию, считая, что интеграция в экономической сфере целесообразна, заключил глава государства.

Закрыть