Яндекс.Метрика

Владимир Путин не исключил выдачи части маткапитала наличными

Президент РФ Владимир Путин объяснил мизерные пособия на детей после полутора лет и рассказал о перспективах материнского капитала в России.

Президент РФ Владимир Путин объяснил мизерные пособия на детей после полутора лет и рассказал о перспективах материнского капитала в России.

"Пособия маленькие, потому что стоял вопрос: либо пособия увеличивать, либо материнский капитал сохранить", - отметил глава государства во время прямой линии. Он отметил, что над размером пособий еще надо подумать.

Обдумывают власти и то, стоит ли разрешить в нынешней экономической ситуации тратить часть материнского капитала на первоначальные нужды.

"С учетом снижения уровня доходов может просто поступить - какую-то часть денег напрямую отдать семье", - предположил президент

Он напомнил, что демографическая яма 90-х может отразиться на рождаемости в ближайшие годы. "Один из механизмов - материнский капитал, второй - выплаты за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией", - перечислил глава государства.

Он отметил, что нужно подумать о продлении программы маткапитала, стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам, а у женщин после 30 лет - второго-третьего ребенка. Еще одна проблема - отсутствие яслей. 

По словам президента РФ, сегодня у него запланировано заседание правительства, на котором будет обсуждаться поддержка материнства. 

Закрыть