Яндекс.Метрика

Владимир Путин пообещал разобраться с гигантской свалкой в Балашихе

Владимир Путин в ходе "Прямой линии" пообещал помочь решить проблему свалки в Балашихе, которая находится в нескольких метрах от жилых кварталов и детских садов.

Владимир Путин в ходе "Прямой линии" пообещал помочь решить проблему свалки в Балашихе, которая находится в нескольких метрах от жилых кварталов и детских садов.

Жители подмосковной Балашихи спросили Владимира Путина о свалке в черте города, которая видна из космоса. В ходе прямого включения местная жительница рассказала президенту, что она находится всего в 200 метрах от живого квартала, детских садов и поликлиник и 20 километрах от Кремля. По ее словам, это самая большая свалка в Подмосковье.

Президента удивило, что построенные рядом дома моложе, чем сама свалка, которой 50 лет. 

"Надо вспомнить "добрым словом" строителей, которые решили построить жилой дом рядом со свалкой", - сказал глава государства.

Президент отметил, что проблема свалок стоит остро в не только в Подмосковье, но и в Туле, Татарстане и других регионах. По его словам, принято решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов в Подмосковье. Строительством по японским технологиям будет заниматься Ростех. Президент сказал, что "надо сделать это как можно быстрее".

 Из федерального бюджета выделили 5 млрд рублей на решение текущих вопросов, отметил Путин. 

"Я попрошу правительство РФ и губернатора (Подмосковья - ред.) использовать эти ресурсы для решения острых вопросов, в том числе и свалки в Балашихе", - заявил президент, добавив, что чувствует остроту проблемы и может себе представить, какая "вонь" царит вокруг.

Ведущий Дмитрий Борисов выразил сожаление, что по телевизору не передается специфический запах.

Решению проблемы также должен поспособствовать закон о работе с отходами, который был принят, но до сих пор не вступил в силу, поскольку предусмотрены утилизационные сборы в промышленности. По словам Владимира Путина, его откладывали,  потому что такие меры обременили бы экономику. Владимир Путин также поблагодарил ОНФ за то, что его активисты создали карту несанкционированных свалок. 

Закрыть