Яндекс.Метрика

Еврогруппа выдаст Греции новый транш в размере 8,5 миллиарда евро

Еврогруппа объявила о выделении Афинам очередного транша в размере 8,5 млрд евро от Европейского механизма стабильности. Третий транш Греция должна будт потратить в том числе на погашение просроченной задолженности.

Еврогруппа объявила о выделении Афинам очередного транша в размере 8,5 млрд евро от Европейского механизма стабильности.  Третий транш Греция должна будт потратить в том числе на погашение просроченной задолженности.

В Еврогруппе сообщили, что Греция получит 8,5 млрд евро только после одобрения руководящих органов Eвропейского механизма стабильности. Эта сумма была выделена стране с учетом выполнения всех обязательств, подчеркнули в Еврогруппе. Среди комплекса мер, которые согласовала с Грецией Еврогруппа, были и непопулярные в стране пенсионнная и налоговая реформы. 

Афины должны будут потратить деньги для покрытия текущих финансовых потребностей, погашения просроченного долга и, возможно, для начала создания буфера наличности. При этом Грецию будут мотивировать самостоятельно искать инструменты для инвестирования.

Представители Еврогруппы надеются, что третий по счет транш поможет Афинам "перевернуть страницу" тяжелого периода для населения страны, сообщает "Интерфакс".


Закрыть