Яндекс.Метрика
  • Ольга Лошкарева, журналист Upstudy.ru

Когда работа надоела: меняем профессию

Если восьмичасовой рабочий день кажется бесконечным, а отпуска катастрофически не хватает, чтобы отдохнуть, пора менять работу. Как это сделать, если есть семья, ипотека и грандиозные планы на будущее?

Если восьмичасовой рабочий день кажется бесконечным, а отпуска катастрофически не хватает, чтобы отдохнуть, пора менять работу. Как это сделать, если есть семья, ипотека и грандиозные планы на будущее?

Работа практически всегда приносит усталость, от нее порой хочется отдохнуть. Серьезно пересмотреть свое отношение к профессии стоит, если даже после отпуска вы не чувствуете себя отдохнувшим, в выходные не можете отключиться от рабочих проблем, если ощущаете усталость постоянно, стали чаще болеть, говорит психолог Екатерина Ураева.

«В идеале работа должна приносить энергию, а не только забирать. Должен быть баланс: я отдаю работе энергию и получаю столько же взамен», – считает и ее коллега Анна Салагаева.

Нельзя терпеть

Если работа приносит только стресс и усталость, надо проанализировать причины, понять, что именно вызывает негативную реакцию, и по возможности устранить этот фактор (например, перестать брать на себя лишние обязанности), поясняет Анна Салагаева. Затем психологи советуют изменить что-то в повседневной жизни, например, найти новое хобби или заняться игровыми видами спорта. Иногда перемены в привычной жизни спасают от профессиональной усталости. Но если не помогает и это – время менять работу. За помощью можно обратиться к психологам, которые занимаются профориентацией для взрослых.

Профессиональный фотограф-оператор Юрий Левичев когда-то оказался в подобной кризисной ситуации. Почти 10 лет Юрий проработал на радио и в интернет-СМИ.

«Был период, когда я безвылазно сидел в кабинете за компьютером. Денег тогда стал получать больше, а еще заработал камень в желчном пузыре и стал хуже видеть. Однажды понял, что пробежать 50 м до остановки стало тяжеловато», – вспоминает он. Тогда же вспомнилась давняя мечта – открыть свое дело.

Из двух любимых занятий – работа со словом и техника – Юрий выбрал второе и открыл небольшую станцию техобслуживания (СТО).

Поддержка близких – это важно

Первыми клиентами СТО стали друзья и соседи по гаражам, а небольшие вложения в бизнес удалось окупить за полгода.

Ближе к зиме помог старый друг: пустил практически бесплатно в свой кузовной цех, тем самым решилась проблема с теплым помещением для работы и удалось избежать лишних финансовых проблем. Юрий признается: у него ничего бы не вышло без поддержки жены. «Это очень важно, когда близкие тебя понимают и верят в тебя. Кроме того, на свои плечи она взяла большую часть финансовой нагрузки. Осознанно взяла, понимая, что за день я не разбогатею», – говорит он.

Поддержка семьи играет первостепенную роль при смене работы, особенно для мужчины, убеждены психологи. Зачастую жены и родственники лишь нагнетают страхи финансовых потерь.

«Но семье надо понять, что не реализованному в профессии мужчине грозят разного рода зависимости (от алкоголя до Интернета, компьютерных игр), и поддержать его на пути к новой жизни. Если человек идет своим путем, идет к своей мечте, любит свое дело, вкладывает в него душу, оно неизбежно начинает приносить доход», – успокаивает Анна Салагаева.

Сверхприбылью от работы станции техобслуживания Юрий похвастать пока не может. Сейчас он арендует помещение для ремонта и проводит там практически все дни, чтобы развивать бизнес и выплачивать ипотеку.

Зарплата остается нестабильной: в сезон шиномонтажа может «свалиться» 100 тыс. рублей в месяц, а летом наступает затишье. «Но я теперь понимаю, за что пашу. За 2 года пришло понимание того, как организовать процесс, как считать деньги, во что вкладываться, на какие услуги делать упор, от каких отказаться вовсе», – рассказывает он.

Останавливаться на достигнутом Юрий не планирует и уверен, что в этом бизнесе способен на большее.

На своем месте

С появлением новой работы у Юрия Левичева улучшилось и состояние здоровья. Перестав сидеть за компьютером, он вскоре обнаружил, что восстановилось зрение, улучшилась физическая форма. Бывшие коллеги из офиса теперь часто приезжают к нему чинить машины. «Поначалу, видя меня в робе, делали круглые глаза: «Ты же не на это целых 5 лет учился!» Отвечаю: «Меня в детстве отец всему научил», – говорит начинающий бизнесмен. 

Умение не бояться не соответствовать ожиданиям своего окружения помогает преодолеть трудности при смене профессии, убеждена Екатерина Ураева. Опираться стоит на собственные наблюдения, больше доверять своим ощущениям и стремлениям, советует психолог. Верить себе и выбирать профессиональный путь не всегда легко, но результат стоит усилий.

Трудности преодолимы

Нередко опасения вызывает мысль о том, не превратится ли новая работа рано или поздно в надоевшую старую. Это возможно, не отрицают психологи. Однако человек, занимающийся тем, что приносит ему удовлетворение, редко оказывается в подобной ситуации. «Если вы нашли профессию, о которой охотно и без стеснения рассказываете окружающим, испытываете удовольствие от работы чаще, чем разочарование, значит, вы на своем месте и любые трудности обязательно преодолеете», – резюмирует Екатерина Ураева.

Кардинально сменить работу можно, а порой и нужно. И главную роль в эпоху таких перемен играет семья – именно от ее поддержки во многом зависит успех. Финансовое благополучие не придет на следующий день после смены работы, но, если вы выбрали профессию, которая вам действительно нравится и интересна, рано или поздно доходы начнут расти.

Закрыть