Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сандалии царицы Нефертари привезли в Эрмитаж

В Эрмитаже открылась выставка "Нефертари и Долина цариц. Из египетского музея в Турине". Она организована Государственным Эрмитажем и Египетским музеем в Турине.

В Эрмитаже открылась выставка "Нефертари и Долина цариц. Из египетского музея в Турине". Она организована Государственным Эрмитажем и Египетским музеем в Турине.

Выставка "Нефертари и Долина цариц" включает 256 объектов эпохи Нового Царства (XVI-XI век до н.э.) из Египетского музея в Турине, собрание которого считается самым крупным за пределами самого Египта.

В экспозиции представлены статуи, рельефы и саркофаги, стелы, богатейшая подборка папирусов, предметы туалета, косметические принадлежности и ювелирные украшения. Однако ключевая фигура выставки – это, бесспорно, царица Нефертари, жена Рамсеса II.

Разгадать образ этой легендарной женщины помогут многочисленные экспонаты из ее гробницы, которая была открыта в ходе экспедиции директора Египетского музея Эрнесто Скиапарелли в Долину цариц в начале ХХ века. Этот некрополь был расположен в высохшем устье реки на западном берегу Фив, в нем были погребены члены царской семьи и окружение правителей Древнего Египта.

Из погребального инвентаря Нефертари на выставке можно увидеть фрагменты крышки разбитого грабителями саркофага, амулеты, сосуды, плетеные сандалии из листьев пальмы, которые, как предполагают исследователи, носила сама царица, а также 34 расписанных черной краской деревянных статуэтки с ее именем.

Представлены на выставке и другие редкие находки. В их числе разнообразные декоративные элементы, фрагменты музыкальных инструментов, деревянный подголовник для поддержки головы во время сна, сосуды и чаши – все это дает представление об условиях, в которых жили царская семья и знать того времени.

Отдельная часть экспозиции посвящена рабочим и мастерам, занимавшимся высечением и оформлением величественных скальных гробниц царей и цариц Египта.

Дополняют экспозицию богато иллюстрированные погребальные папирусы из коллекции Дроветти. Как рассказал директор Египетского музея в Турине Кристиан Греко, в письменах одного из папирусов содержится рассказ о заговорщиках, пытавшихся отравить Рамсеса 3, и о том наказании, которому они будут подвергнуты.

Кристиан Греко также сказал: "Наш музей может гордиться возможностью быть представленным в Эрмитаже. Это не только возможность показать предметы той эпохи, но и рассказать о нашей научной деятельности".

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, собрание в Турине, которое считается одним из важнейших и ценнейших за пределами Египта и сейчас представлено в Петербурге, продолжает и развивает просветительские традиции изучения Древнего Востока в Эрмитаже.

Он также сообщил о том, что сотрудничество с Италией будет продолжено. 14 июня между Эрмитажем и музеями Пьемонта было подписано программное соглашение на 4 года. Его цель – продвижение и изучение того культурного наследия, которое хранится в музеях этих двух стран.

Выставка "Нефертари и Долина цариц. Из египетского музея в Турине" будет открыта по 10 января 2018 года в Малом Манеже Эрмитажа и Большом дворе Зимнего дворца.

Закрыть