Яндекс.Метрика

На арене "Санкт-Петербург" прошла церемония открытия Кубка конфедераций

На арене "Санкт-Петербург" состоялась торжественная церемония открытия главного футбольного события года – Кубка конфедераций.

На арене "Санкт-Петербург" в 16:00 началась торжественная церемония открытия главного футбольного события года – Кубка конфедераций. Первый матч турнира – между сборными России и Новой Зеландии – посетит президент РФ Владимир Путин.

В церемонии открытия принимали участие известные творческие коллективы – всего около 1,5 тыс. человек. Один из главных героев праздника - официальный российский талисман Чемпионата мира по футболу 2018 года - волк Забивака. В церемонии также участвуют популярные певцы и ди-джеи - Алсу, Сергей Лазарев, другие звезды.

Яркое праздничное шоу познакомило зрителей с историей, культурой и традициями России. Также в ходе церемонии было рассказано о четырех городах-организаторах Кубка конфедераций - Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи. Северную столицу России символизировал корабль с алыми парусами, другие города – также узнаваемые символы.

Зрителей, поднявшихся на трибуны стадиона "Санкт-Петербург", ждала необычная картина – на всем пространстве футбольного поля были развернуты декорации для театрализованного представления. От ворот до ворот распростерлась карта России, пересеченная извилистой линией – великой рекой Волгой.

Всего в спектакле были задействованы более двух тысяч участников – артистов, гимнастов, спортсменов-каскадеров. В концертной части приняли участие популярные артисты российской эстрады певица Алсу и Сергей Лазарев, ди-джей DJ Smash.

"Жар-птица" гениального русского композитора Игоря Стравинского стала лейтмотивом церемонии открытия турнира.

Накануне генеральный секретарь ФИФА Фатьма Самура поблагодарила правительство РФ и оргкомитет Кубка за масштабную работу. По ее словам, ФИФА во время турнира примет особые меры для борьбы с любыми проявлениями расовой и любой другой нетерпимости. Самура пообещала, что малейшие проявления подобного на трибунах будут строго наказываться: за этим будут следить и арбитры, и специальные сотрудники ФИФА.  

Глава оргкомитета чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что Кубок конфедераций – это 4 стадиона в 4 городах, 12 тренировочных площадок и база для подготовки арбитров, а также - 6 аэропортов и бесплатные поезда и другие виды транспорта для болельщиков.

Глава РФС и вице-премьер Виталий Мутко, в свою очередь, отметил: во время Кубка конфедераций все гости турнира, болельщики и журналисты убедятся в том, что Россия – открытая демократическая страна. Он подчеркнул, что в России ведется самая жесткая борьба с расизмом, в регламент соревнований включены строгие меры, а в РФС назначен комиссар по борьбе с расизмом. Однако добавил он, нельзя сказать, что эта проблема в России стоит так уж остро. Проявления расизма крайне редки, заверил Мутко.

Кубок конфедераций пройдет в Петербурге, Москве, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля.

Видео: "ПД" / А. Латонина

Закрыть