Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Россия по степени готовности к ЧМ по футболу опережает Бразилию-2014

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков ответил на вопросы журналистов в пресс-центре Кубка Конфедераций ФИФА города-организатора Санкт-Петербурга (Невский пр., 66) о подготовке к турниру, который стартует сегодня, 17 мая на стадионе "Санкт-Петербург" (начало церемонии открытия в 16:00, начало матча – 18:00).

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков ответил на вопросы журналистов в пресс-центре Кубка Конфедераций ФИФА города-организатора Санкт-Петербурга (Невский пр., 70) о подготовке к турниру, который стартует сегодня, 17 мая на стадионе "Санкт-Петербург" (начало церемонии открытия в 16:00, начало матча – 18:00).

Он рассказал, что Россия на 100 процентов готова к проведению Кубка Конфедераций - подготовка к турниру шла четыре года. Готовы стадионы, гостиницы, транспортная инфраструктура. Вопрос с приобретением прав на трансляции матчей Кубка Конфедераций российскими телекомпаниями решался трудно, но все же был получен положительный результат.

Министр спорта также разъяснил, какова роль его ведомства в организации Кубка Конфедераций и чемпионата мира: главная нагрузка лежит на оргкомитете "Россия-2018", а министерство спорта занимается координацией работы всех служб, занятых в подготовке к этим престижным турнирам.

Корреспондент "Петербургского дневника" поинтересовался у Павла Колобкова, олимпийского чемпиона по фехтованию, как он лично относится к футболу, не как спортивный руководитель, а как болельщик и спортсмен. Не возникало ли у него недобрых чувств к футболистам, которые редко что-то выигрывают на международной арене, но все время находятся в центре внимания и получают большие деньги. Министр ответил, что отлично понимает – футбол вид спорта №1 во всем мире и в нашей стране. В нем огромная конкуренция, которой нет в большинстве других видов спорта. 

"Я понимаю, насколько сложно играть в футбол, каково давление прессы на игроков и тренеров. Поэтому если сборная России не добивается результатов, то к этому надо относиться спокойно. А вот если я вижу, что наши футболисты не проявляют спортивного характера, не отдают борьбе все силы, то вот это, конечно, вызывает негативные чувства. А так я люблю футбол, люблю играть в него, дружу с некоторыми футболистами своего поколения", - подчеркнул он.

Колобков рассказал и о ходе подготовки к чемпионату мира. Все стадионы в городах-организаторах должны быть сданы в эксплуатацию в конце 2017 года и, по его словам, все работы идут по графику. Так, весной 2018 года на большинстве арен уже будут сыграны матчи российского чемпионата. Журналисты напомнили министру о стадионе в Петербурге, который еще полгода после завершения строительства не был готов к проведению матчей. Колобков объяснил, что "Санкт-Петербург Арена" - сложнейший объект, уникальный по количеству автоматических систем, поэтому его сооружение получилось столь трудным и длительным.

"Чемпионат мира по футболу – это грандиозный проект, гораздо более сложный, чем Олимпийские игры. Зимняя Олимпиада в Сочи – это один город, два кластера. Чемпионат мира – 11 городов, 12 стадионов. И все эти арены останутся в наследство России, станут украшением наших городов, будут много лет служить спорту. Так это было со спортивными объектами, построенными к Олимпиаде 1980 г. в Москве", - подчеркнул Павел Колобков.

По степени готовности к чемпионату мира Россия значительно опережает Бразилию, принимавшую предыдущий мундиаль в 2014 году. Такова оценка чиновников ФИФА, прибывших сейчас на Кубок Конфедераций. 

"Идея проводить за год до чемпионата мира его генеральную репетицию – Кубок Конфедераций – это очень хорошая идея. Сейчас мы проверим все стадионы, все службы. Начнется праздник – в Санкт-Петербурге это уже чувствуется. Уже в аэропорту, на вокзалах людей встречают волонтеры, которые приветствуют гостей, болельщиков, объясняют им как добраться до стадиона. И если наша сборная сыграет с полной отдачей, то, я убежден, что выступит достойно", - заключил министр спорта.


Закрыть