Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Санкт-Петербург на две недели станет центром мирового футбола

В субботу в нашем городе в 18:00 матчем сборных России и Новой Зеландии на стадионе "Санкт-Петербург" начинается Кубок конфедераций FIFA – генеральная репетиция чемпионата мира по футболу.

В субботу в нашем городе в 18:00 матчем сборных России и Новой Зеландии на стадионе "Санкт-Петербург" начинается Кубок конфедераций FIFA – генеральная репетиция чемпионата мира по футболу.

17 июня в Санкт-Петербурге начнется турнир с участием сильнейших футбольных сборных планеты – Кубок конфедераций FIFA. В нем выступают только чемпионы шести конфедераций, которые и составляют мировую футбольную семью, Международную федерацию (FIFA) – Европы, Африки, Южной Америки, Азии, Северной и Центральной Америки, Океании, а также победитель предыдущего чемпионата мира и команда страны – организатора предстоящего первенства планеты. В 2017 г. в нашей стране сыграют сборные Германии, Португалии, Чили, Австралии, Мексики, Камеруна, Новой Зеландии и России. Матчи пройдут, кроме Петербурга, который будет главным городом турнира и примет четыре игры, включая матч открытия и финал, в Москве, Казани и Сочи. Формула Кубка конфедераций FIFA проста – на первом этапе круговые турниры в двух группах, затем плей-офф, начиная с полуфинала, и матч за 3-е место.

Обновленная сборная

На улицах города с плакатов смотрят игроки сборной России, которым в субботу предстоит провести первый за долгое время официальный матч, а через год выступать на главном турнире для любого футболиста – чемпионате мира.

Сыграть на турнире лучших команд планеты выпадает не каждому, а уж выступить на мундиале у себя на родине – это невероятная удача.

Станислав Черчесов, возглавивший россиян после их неудачного выступления на Евро-2016, изменил команду почти до неузнаваемости. Из тех, кто год назад играл на стадионах Франции под началом Леонида Слуцкого, в заявку на Кубок конфедераций вошли всего девять игроков.

По мнению популярного телекомментатора Геннадия Орлова, специально для "ПД" оценившего ситуацию в сборной России, тренер отобрал тех, кто ему подходит по своим качествам.

"Сильнее всего обновилась линия обороны, в которой мы видим футболистов, не имеющих большого опыта, – Виктора Васина, Георгия Джикию. Они, может быть, уже не так молоды по возрасту, но играют в основных составах своих команд не так долго. Но мы видим, как они прогрессируют – Васин и в ЦСКА уже стал ведущим защитником, тренер армейцев Виктор Гончаренко доверил ему заменить Сергея Игнашевича. И, кстати, отсутствие в сборной возрастных футболистов облегчает задачу Черчесову по созданию новой команды. Игроки, не успевшие приобрести большой авторитет, больше доверяют тренеру, слушают его, стараются выполнять его установки", – считает Орлов. 

Профессор кафедры теории и методики футбола Национального университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта заслуженный тренер России Марк Рубин также считает, что обновление сборной было необходимо. "Линия обороны выглядит совершенно по-новому после решения Сергея Игнашевича и братьев Березуцких приостановить выступления за сборную. По-моему, они сами поняли, что вряд ли смогут быть полезными на чемпионате мира, и приняли правильное решение. Как показал Евро-2016, им всем явно не хватает скорости. На мой взгляд, совершенно правильно Черчесов отказался от Александра Кокорина и Павла Мамаева – хватит уже с ними возиться, ждать, пока повзрослеют. Понятна и ситуация с Игорем Денисовым – Черчесов не может работать с футболистом, который заявлял ему, что не уважает его как тренера".

Шанс для молодых

В Кубке конфедераций FIFA не смогут сыграть из-за травм опытные Артем Дзюба и Алан Дзагоев, а также перспективный, быстро ставший одним из ведущих в сборной Роман Зобнин. По мнению экспертов "ПД", эти потери не критичны. Так, Геннадий Орлов полагает, что незаменимых игроков, суперзвезд в нашей команде сейчас нет. "Сборная уже несколько матчей сыграла без Дзюбы и неплохо выглядела в атаке с Федором Смоловым, Александром Бухаровым. Дзагоева может заменить Александр Головин.

Так что я не вижу здесь неразрешимых проблем. Черчесов похож на Курбана Бердыева тем, что умеет добиваться в своей команде от средних игроков полной отдачи, раскрывает их по максимуму", – считает комментатор.

По его мнению, Головин, Зобнин, Миранчук – новое поколение нашей сборной. "Жаль, что не сыграет Роман Зобнин – очень перспективный игрок, способный выполнять большой объем работы. Миранчук пока еще не стал в сборной твердым игроком основного состава, он и в "Локомотиве" не всегда выходит с первых минут, но у парня есть потенциал и вместе со Смоловым он будет определять игру в атаке. Но я жду, что сыграют и те, кого к молодежи уже не отнести: Игорь Смольников при новой тактической схеме получил возможность больше раскрыться, он лучше всех наших защитников умеет атаковать по флангу", – сказал Орлов.

"Группа жизни" для россиян

На первом этапе наша сборная будет соперничать с командами Новой Зеландии (17 июня в Санкт-Петербурге), Португалии (21 июня в Москве) и Мексики (24 июня в Казани).

Новозеландцы выглядят командой, заведомо уступающей остальным, и товарищеский матч, проигранный чемпионами Океании 13 июня сборной Белоруссии (1:2), только укрепил это мнение. Другое дело – чемпионы Европы португальцы, приехавшие в боевом составе, в котором Криштиану Роналду, Жоау Моутиньо, Нани, Пепе, Бернарду Силву, а также зенитовец Луиш Нету и хорошо знакомый петербургским любителям футбола Бруну Алвеш.

Нельзя недооценивать сборную Мексики, единственного из участников нынешнего турнира, кто становился его победителем. В ней и ветеран Рафаэль Маркес, и выступающие в Европе Эктор Морено, Андрес Гуардадо, Карлос Вела и Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито.

Экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин:

"На мой взгляд, сборная России готова к Кубку конфедераций. Футболисты неплохо выглядят физически, выдерживают оба тайма, проявляются проблески комбинационной игры.

Черчесов определился с составом и моделью игры, создал комфортную атмосферу. У нас нет звезд, но на крупных турнирах важно показать себя сплоченным коллективом.

Россиянам рано претендовать на победу на чемпионате мира, а вот на Кубке конфедераций можно "выстрелить".

 По-моему, выиграть трофей – реальная задача".

Заслуженный тренер России Марк Рубин: 

"Кубок конфедераций – турнир, который проводится в большей степени для проверки готовности страны принять чемпионат мира, опробовать стадионы, работу транспорта, оценить интерес болельщиков. Но в то же время это престижное соревнование, и нашей команде надо постараться его выиграть, чтобы сбить накопившийся в обществе негативный фон по отношению к сборной, о которой многие думают, что в ней играют люди, получающие бешеные деньги и ни на что не способные. Поэтому настрой будет запредельным".

Спортивный телекомментатор Геннадий Орлов:

"Важно показать результат, но еще важнее поднять качество игры. Черчесову надо дать спокойно строить новую сборную. Мне почему-то кажется, что после Кубка конфедераций вера в него только укрепится. Главное, не впасть в эйфорию в случае успеха, а им станет и 3-е место.

Ну и главное, Кубок конфедераций – это большой праздник. Мы все видим, как прихорашивается город, как украсились флагами улицы и мосты. К нам едут сотни журналистов из всех стран мира. Россия на эти 2 недели станет центром мирового футбола".

Закрыть