Сборная России начала с победы на Кубке конфедераций

В матче открытия Кубка конфедераций ФИФА на стадионе "Санкт-Петербург" сборная России выиграла у команды Новой Зеландии со счетом 2:0. Первый мяч в свои ворота забил защитник чемпионов Океании Майкл Боксолл, второй гол - на счету Федора Смолова.

Примерно за 50 минут до начала матча на разминку вышли участники матча – сперва российские футболисты, а затем новозеландцы.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов включил в стартовый состав команды следующих игроков, выбрав тактическую схему "3 – 5- 2": вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА), линия обороны: Георгий Джикия ("Спартак"), Виктор Васин (ЦСКА), Федор Кудряшов ("Ростов"), на флангах –Александр Самедов ("Спартак") и Юрий Жирков ("Зенит"), средняя линия: Александр Ерохин "Ростов"), Денис Глушаков ("Спартак"), Александр Головин (ЦСКА), нападающие - Дмитрий Полоз ("Ростов") и Федор Смолов ("Краснодар").

Выбор главного тренера не был неожиданным, разве что вместо Полоза многие ждали в основе его одноклубника Александра Бухароова, как в предпоследнем контрольном матче со сборной Венгрии, в котором россияне уверенно выиграли со счетом 3:0, действуя "первым номером", с позиции силы.

В сборной Новой Зеландии выступают игроки, чьи имена скажут что-либо лишь специалистам. Большинство представляет полулюбительские клубы Новой Зеландии и Австралии.

В Европе играют капитан и лучший бомбардир "киви" (таково прозвище сборной в честь уникальной нелетающей птицы, которая живет на островах, образующих это государство) Крис Вуд ("Лидс" (Англия), вратарь Стефан Маринович ("Унтерхахинг", Германия) и полузащитник Райан Томас ("Зволле" Голландия).

Козыри чемпионов Океании – физическая подготовка, игровая дисциплина и боевой дух. Нынешняя сборная России уповает на те же качества, и, как надеялись болельщики, все же превосходит новозеландцев в технической подготовке. Это и должна была показать игра.

К началу матча верхний ярус трибун стадиона заполнился почти на 100 процентов. На нижнем ярусе, билеты на который дороже, свободных мест тоже было не так много, как, к примеру, на тестовых матчах "Зенита".

Открыл Кубок конфедераций президент РФ Владимир Путин. Зрители встретили его овацией. Лидер российского государства выразил благодарность FIFA за то, что нашей стране доверили право организовать мундиаль-2018 и Кубок конфедераций.

Затем выступил президент ФИФА Джанни Инфантино. Он поблагодарил и Россию в целом, и города-организаторы Кубка конфедераций – Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи. Также глава ФИФА пожелал зрителям увидеть "великолепный футбол".

После этого прозвучали гимны Новой Зеландии и России, причем российский гимн пели тысячи болельщиков на трибунах.

Игра началась атаками россиян, прижавшей соперников к воротам. Мощное давление едва не закончилось голом на 8-й минуте: мяч попал в штангу и срикошетил в ворота. Казалось, гол неизбежен, но защитник все же сумел выбить мяч в поле.

Новозеландцы выдержали стартовый напор подопечных Станислава Черчесова. "Быстрый гол" не получился. "Киви" стали переходить на половину поля россиян и на 18-й минуте получили право на штрафной удар с довольно опасной позиции. Впрочем, извлечь пользу из "стандарта" они все же не смогли.

После этого сборная Новой Зеландии осмелела, за что едва не поплатилась. Россиянам удалось поймать их на контратаке Тут Федор Смолов, вырвавшись один на один с вратарем, послал мяч в ворота! Но колумбийская бригада арбитров не засчитала гол, зафиксировав положение "вне игры".

Однако сборная России еще до перерыва сумела выйти вперед. Мяч "внес" в сетку вместе с защитником Денис Глушаков. Но этот гол  у него отобрали: в официальный протокол матча гол записали на защитника новозеландцев Майкла Боксолла. Пытаясь выбить мяч, катившийся в ворота, он последним коснулся его. Автогол! В свои же ворота... Счет - 1:0 в пользу россиян.

Второй тайм россияне начали еще энергичней, чем первый. Однако новозеландцы не собирались мириться с поражением: при каждой возможности шли вперед.

Завязалась игра на встречных курсах. У россиян стали получаться скоростные атаки. Дважды голкипер Стефан Маринович выручал чемпионов Океании после ударов Дмитрия Полоза, отбивая мяч, а россияне чуть-чуть не успевали подправить кожаный шар в сетку.

Активность Александра Головина привела к назначению штрафного с убойной позиции, Александр Самедов перебросил мяч через "стенку", но и через перекладину. Усиливая атаку, Станислав Черчесов на 61-й минуте выпустил Александра Бухарова вместо Дмитрия Полоза.

Наша сборная удвоила счет после стремительной двухходовки, разыгранной Федором Смоловым и Александром Самедовым на 69-й минуте. Лучший бомбардир российского чемпионата отдал мяч на правый фланг спартаковцу, тот мгновенно перевел мяч в штрафную, а там к этому пасу первым успел Смолов - и нанес точный удар. Счет 2:0 в пользу России!

Ведя в счете с разницей в два мяча, россияне немного расслабились, позволив новозеландцам создать несколько опасных моментов и проявить себя Игорю Акинфееву.

Концовка матча осталась за нашей сборной, вновь запершей соперников у их ворот. Александр Бухаров на последних секундах мог довести разницу в счете до крупной, но его удар из пределов вратарской площадки сумел отразить вратарь.

Сборная России выиграла со счетом 2:0 и стала лидером своей группы, в которой также выступают команды Португалии и Мексики.