Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Владимир Путин открыл Кубок конфедераций

Президент РФ Владимир Путин, встреченный овацией и приветственными криками зрителей, открыл на арене "Санкт-Петебург" Кубок конфедераций.

Президент РФ Владимир Путин, встреченный овацией и приветственными криками зрителей, открыл на арене "Санкт-Петебург" Кубок конфедераций.

В приветственной речи Путин выразил благодарность ФИФА за приверженность идеалам спорта, а также – за доверие к России, за сотрудничество и помощь в подготовке турнира. Сам Кубок конфедераций Пути назвал "генеральной репетицией" мундиаля 2018 года.

Президент России подчеркнул, что сотни тысяч россиян просто "влюблены в футбол". Он заверил, что Кубок конфедераций страна проедет на самом высоком уровне. "Уверен, наши гости узнают гостеприимную, радушную и открытую для мира Россию", - сказал Путин. Он подчеркнул, что футбол призван объединять страны и народы и утверждать принципы "красивой и честной игры".

Затем выступил президент ФИФА Джанни Инфантино. Он произнес первые слова своей краткой речи по-русски, чем вызвал аплодисменты стадиона. Глава Международной федерации футбола поблагодарил Россию, и города-организаторы Кубка конфедераций – Санкт-Петербург, Москву, Казань и Сочи, и пожелал зрителям увидеть великолепный футбол.

Прозвучали гимны Новой Зеландии и России. Гимн России исполнялся без слов, но тысячи болельщиков на трибунах спели его, образовав стихийный гигантский хор, что впечатлило футболистов и тренеров сборной России.  

К началу матча верхний ярус трибун стадиона заполнился почти на 100 процентов, на нижнем ярусе, билеты на который стоили значительно дороже, свободных мест тоже было  не так много, как на тестовых матчах "Зенита".

Примерно за 50 минут до начала матча на разминку вышли участники матча – сперва российские футболисты, а затем новозеландцы.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов включил в стартовый состав команды следующих игроков, выбрав тактическую схему "3 – 5- 2": вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА), линия обороны: Георгий Джикия ("Спартак"), Виктор Васин (ЦСКА), Федор Кудряшов ("Ростов"), на флангах –Александр Самедов ("Спартак") и Юрий Жирков ("Зенит"), средняя линия: Александр Ерохин "Ростов"), Денис Глушаков ("Спартак"), Александр Головин (ЦСКА), нападающие - Дмитрий Полоз ("Ростов") и Федор Смолов ("Краснодар").

Выбор главного тренера не был неожиданным, разве что вместо Полоза многие ждали в основе его одноклубника Александра Бухароова как в предпоследнем контрольном матче со сборной Венгрии, в котором россияне уверенно выиграли со счетом 3:0, действуя "первым номером", с позиции силы.

У сборной Новой Зеландии выступают игроки, чьи имена скажут что-либо лишь специалистам. Большиснтво представляет полулюбительские клубы Новой Зеландии и Австралии. В Европе играют капитан и лучший бомбардир "киви" (таково прозвище сборной в честь птицы, которая живет на островах, образующих это государство, и не умеет летать) Крис Вуд ("Лидс" (Англия), вратарь Стефан Маринович ("Унтерхахинг", Германия) и полузащитник Райан Томас ("Зволле" Голландия).

Козыри чемпионов Океании – физическая подготовка, игровая дисциплина и боевой дух. Нынешняя сборная России уповает на те же качества, и как надеялись болельщики, все же превосходит новозеландцев в технической подготовке. Это и должна была показать игра.


Закрыть