Яндекс.Метрика

Президент России Владимир Путин: Гельмут Коль сильно повлиял на мои взгляды

Президент РФ Владимир Путин рассказал о своих отношениях с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем.

Президент РФ Владимир Путин рассказал о своих отношениях с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем.

"Я знаком с ним с начала 1990-х годов, обстоятельно присутствовал при его разговоре с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, он пригласил его к себе в резиденцию — правительство ФРГ тогда ещё находилось в Бонне. И потом было несколько встреч, мы неоднократно встречались в разных качествах, на меня первая же беседа произвела очень сильное впечатление — очень сильное", — рассказал президент журналистам, передает РИА "Новости".

"Я увидел перед собой глубокого, мыслящего человека, который живет не от выборов до выборов, хотя и это для него важно, но он думает на перспективу весьма отдаленную, причём очень основательно, глубоко, основываясь на знаниях и на своём собственном опыте государственного деятеля одной из крупнейших европейских стран", — сказал президент.

Взгляды Гельмута Коля, по признанию Путина, повлияли на его собственные политические взгляды.

"Они не только произвели на меня большое впечатление, но и в какой-то степени, в значительной степени изменили мой собственный взгляд на эти процессы. Я увидел перед собой очень глубокого и основательного в своих суждениях человека", — сказал президент.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Гельмута Коля.

"Я приношу соболезнования близким Гельмута Коля, немецкому народу, очень рассчитываю на то, что идеи, о которых он говорил, которые формулировал, будут реализовываться в будущем", — заключил президент РФ.

Гельмут Коль умер на 88 году жизни в своем доме в немецком Людвигсхафене. Ему было 87 лет. Политика, объединившего Германию, называли "отцом объединения Германии", "канцлером единства". 


Закрыть