Яндекс.Метрика

Минобороны РФ назвало удар США по самолету в Сирии военной агрессией

Военной агрессией назвали в Министерстве обороны РФ действия возглавляемой США коалиции, сбившей самолет сирийской армии.

Военной агрессией назвали в Министерстве обороны РФ действия возглавляемой США коалиции, сбившей самолет сирийской армии.

Напомним, Су-22 сирийских ВВС был сбит 18 июня  американским истребителем F-18А в провинции Ракка. По самолету ударили ракетой "воздух-воздух".

Пилот ВВС Сирии катапультировался над районом, подконтрольным боевикам из запрещенной в РФ решением суда террористической организации ИГ, и судьба его до сих пор неизвестна. По данным коалиции, самолет якобы сбросил бомбы вблизи позиций альянса сил вооруженной оппозиции в Сирии. Как сообщили в Минобороны России, Су-22 выполнял боевую задачу по поддержке подразделений правительственных войск, ведущих наступление против террористов в районе населенного пункта Эр-Расафе.

В Минобороны России назвали уничтожение самолета сирийских ВВС американской авиацией в воздушном пространстве Сирии циничным нарушением суверенитета САР.

"Неоднократные боевые действия авиации США под прикрытием "борьбы с терроризмом" против законных вооруженных сил государства – члена ООН являются грубейшим нарушением международного права и фактически – военной агрессией по отношению к Сирийской Арабской Республике", – говорится в сообщении Минобороны России.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что коалиция не использовала существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в небе Сирии.

"Рассматриваем данные действия американского командования как сознательное невыполнение своих обязательств в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии от 20 октября 2015 г.", – заявили в Минобороны России.

В связи с этим Министерство обороны РФ с сегодняшнего дня прекращает взаимодействие с США в рамках Меморандума и требует тщательного расследования инцидента с предоставлением его результатов и принятых мер.

Как подчеркнули в Минобороны России, теперь в районах выполнения боевых задач ВКС России в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами ПВО в качестве воздушных целей.

Закрыть