Яндекс.Метрика

Минобороны РФ остановило действие меморандума с США по Сирии

Министерство обороны России с 19 июня останавливает взаимодействие с США в рамках двустороннего меморандума по Сирии.

Министерство обороны России с 19 июня останавливает взаимодействие с США в рамках двустороннего меморандума по Сирии. 

Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. 

"Министерство обороны России с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии", - сообщает Минобороны. 

Ведомство потребовало расследования инцидента со сбитым самолетом сирийской армии. Отмечается также, что все любые воздушные объекты, в том числе и беспилотники международной коалиции, которые будут обнаружены в районе выполнения боевых задач российской авиации в Сирии, западнее Ефрата, будут приниматься как воздушные цели и сопровождаться наземными и воздушными средствами России. 

Отметим, что накануне американским  F-18А в провинции Ракка был сбит Су-22 сирийских ВВС. Пилот катапультировался над районом, подконтрольным террористам и его судьба неизвестна. 

По данным Минобороны РФ,  Су-22 выполнял боевую задачу по поддержке подразделений правительственных войск, ведущих наступление против террористов в районе населенного пункта Эр-Расафе. В российском ведомстве инцидент с самолетом посчитали "циничным нарушением суверенитета САР". 

Закрыть