Яндекс.Метрика

Ученые нашли виновника холодного лета

Ученые объяснили аномально холодное лето влиянием китайского спутника "Мо-Цзы", который работает на высоте около 400-600 км.

Ученые объяснили аномально холодное лето влиянием китайского спутника "Мо-Цзы", который работает на высоте около 400-600 км. 

В настоящее время спутник также принимает участие в опытах по квантовому перемещению. 

По данным СМИ, в дни, когда проводились эксперименты, уровень отрицательных аэроионов повышался в десятки раз. Именно в этот период, по словам ученых, наблюдалось резкое ухудшение погоды, начинались ливни и усиливался ветер. 

В настоящее время показатель, о котором идет речь, приходит в норму. При этом ученые сообщают, что его влияние на погоду не изучено до конца.  

Отметим, что весна и первый месяц лета не радовали петербуржцев особым теплом. Так, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов, отметил, что только 18 мая в Северной столице впервые за 36 дней отклонение от нормы стало положительным. При этом специалист не обнаружил аналогов такой температуре в этот весенний период за последние 50 лет.

Одним из самых холодных за полвека стал и День победы в этом году. Специалисты прогнозировали температуру не выше +5 градусов тепла. Между тем, холоднее было только в 1972 году, а также в 1917 и 1918 гг.

Теплым назвать было сложно и начало июня: первый месяц лета отметился не только ливнями и грозами, но и градом.

Закрыть