Яндекс.Метрика

Задержанного в Испании программиста из Петербурга переводят из одной тюрьмы в другую

Задержанного по запросу США в Испании 36-летнего программиста из Петербурга Петра Левашова до сих пор держат под стражей и переводят из тюрьмы в тюрьму. Официальных обвинений Штаты не предъявили.

Задержанного по запросу США в Испании 36-летнего программиста из Петербурга Петра Левашова до сих пор держат под стражей и переводят из тюрьмы в тюрьму. Официальных обвинений Штаты не предъявили.

Как писал "ПД", петербургского программиста задержали в апреле этого года в Испании, куда он отправился отдыхать с супругой Марией и ребенком. В одну ночь в их апартаменты ворвались полицейские и арестовали Петра. 

Тогда показать конкретных бумаг с обвинением или ордер правоохранители не смогли. Тем не менее, Петра Левашова отправили в барселонскую тюрьму Бриан. 

Как рассказала Мария Левашова "Петербургскому дневнику", за 2 месяца ситуация изменилось мало: США до сих пор не предъявили ее мужу никаких обвинений, Петра содержат под стражей. 

"Моего мужа переводят из одной тюрьмы в другую, сейчас уже четвертая – в Севилье", – сообщила Мария. По ее словам, в настоящее время "без каких-либо на то причин" программиста поместили в изолятор, объяснив такое решение требованием США ограничить общение задержанного петербуржца. 

"Мы думаем, это такой метод давления на него со стороны США", – пояснила Мария. 

Видеться ей с мужем не дают: когда одна тюрьма согласовывала визит супруги, Петра переводили в другую и уже не давали увидеться с женой. Мария Левашова отметила, что так происходило трижды – каждый  раз ей приходилось приезжать из России. 

"Ребенка я увезла в Россию и оставила бабушке, сама моталась туда 3 раза. Финансовых возможностей находиться там 2,5 месяца нет", – пояснила Мария и отметила, что Петру не дают видеться не только с ней, но и с российским консулом. 

При этом супруга задержанного программиста уточнила, что официальных обвинений Петру Левашову не предъявили до сих пор – власти США запросили еще 40 дней для подготовки необходимых документов, и в Испании на такой запрос ответили согласием. 

Кроме того, испанские правоохранители передали изъятую у супругов технику в американское консульство. "Что там с ней делают, неизвестно", – добавила Мария. 

Испанские полицейские ворвались в апартаменты, где остановилась семья Левашовых, в апреле этого года. Дверь правоохранители взломали и уложили Петра Левашова на пол. Марию с маленьким ребенком заперли в соседней комнате и продержали там около 2 часов. Всю технику полицейские увезли вместе с Петром. 

Из всех объяснений Мария Левашова тогда поняла, что ее супруга обвиняют в создании некоего вируса, который якобы был как-то связан с выборами в США. 

В России Петр Левашов занимался стартапами, а также руководит вместе с супругой агентством по организации мероприятий.

Закрыть