Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы вправе требовать от врачей стопроцентного человеческого отношения

Оценивать работу врачей, в том числе, по культуре поведения с пациентами предложил на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Оценивать работу врачей, в том числе, по культуре поведения с пациентами предложил на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он отметил, что цифры оценки качества услуг в поликлиниках и стационарах неплохие - 68 и 72 процента соответственно. "Но есть 30-35 процентов наших сограждан, столкнувшихся со здравоохранением, которые оценивают его невысоко. А если внимательно посмотреть, оценивается не качество даже. У нас неплохие сегодня врачи, оснащенность большего количества лечебных заведений соответствует среднеевропейскому уровню. А вот отношение к людям – главное, на что обращают внимание те, кто не удовлетворен", - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что врач должен не только лечить, но и поддерживать пациента, помогать справиться с бедой морально. "Вот здесь у нас очень серьезная недоработка.  Обратите внимание на культуру поведения сотрудников в наших медучреждениях, отношение их к тем людям, ради которых они и работают", - заметил Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что соответствующие президентские указы были нацелены не просто на повышение зарплаты медиков, но и на повышение качества их работы, в том числе моральной и психологической помощи пациентам.

По словам губернатора, существующие показатели опросов не должны удовлетворять городские власти: "Когда вы идете за помощью, вам важно получить и помощь, и сочувствие, и понимание. А когда вы приходите, а на вас приходят как на болванку: три раза уколоть, четыре раза проверить, дышит ли, и дать пинка…Не уверен, что у вас будет самочувствие хорошее".

Губернатор предложил при проведении социологии добавить вопросы о личном отношении лечащих врачей, участковых. "Причем пофамильно, пусть указывают фамилии врачей, которые не умеют себя вести, чтобы оценивать их работу при начислении зарплат и премий", - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор напомнил, что город вложил 121 млрд рублей в здравоохранение - это четверть бюджета Петербурга.  "Мы вправе требовать от врачей стопроцентного  человеческого отношения к пациентам. Тем более у нас очень много врачей хороших, может быть, организовать обмен опытом умения обращаться с людьми", - предложил Георгий Полтавченко. 

Как стало известно на заседании городского правительства, по результатам первого независимого рейтинга терапевтов России в топ 500 вошло 18 участковых врачей и врачей общей практики Санкт-Петербурга.

В 2016 году было привито от гриппа более 2 млн человек (41% населения), что позволило Петербургу избежать эпидемии зимой. Плановую диспансеризацию прошли 905 тысяч взрослых петербуржцев. 

Сократились живые очереди в поликлиниках. Почти 80% номерков к специалистам сегодня выдается в сети и по телефонам самозаписи. Планируется, что к концу текущего года более 70% врачей будут вести электронные медицинские карты пациентов.

За прошлый год в Петербурге высокотехнологичное лечение получили 69 тысяч пациентов, что на 19% больше, чем в предыдущий период. На 14% было увеличено финансирование на совершенствование оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях. Автопарк городской службы скорой медицинской помощи пополнили 175 новых автомобилей.

В прошлом году в Петербурге родилось 72 тыс. 879 детей, что на 2 тыс. 146 новорожденных больше, чем в 2015 году. Уровень младенческой смертности составил 3,9 на тысячу родившихся живыми. По результатам четырех месяцев этого года он достиг 3,5 – это ниже, чем в большинстве европейских стран. 

Важным событием стал запуск новой инфекционной больницы на 600 коек. Начали работу поликлиники в Осиновой роще, на Брестском бульваре и улице Ленсовета.

Закрыть