Яндекс.Метрика

Источник: напавший на бойца Росгвардии на Марсовом поле бил ножом

В Петербурге задержали мужчину по подозрению в нападении на бойца ОМОНа на Марсовом поле. Правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства произошедшего. Источник "ПД", знакомый с видеозаписью, зафиксировавшей нападение, считает, что злоумышленник ударил бойца ножом.

В Петербурге задержали мужчину по подозрению в нападении на бойца ОМОНа на Марсовом поле. Правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства произошедшего, в том числе был ли нападавший вооружен. Источник "ПД", знакомый с видеозаписью, зафиксировавшей нападение, считает, что злоумышленник ударил бойца ножом. 

О том, что сотрудник ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, сержант полиции, подвергся нападению в ходе несанкционированного митинга на Марсовом поле 12 июня, стало известно несколько дней назад. Тогда сообщалось, что неизвестный ударил бойца в спину. 

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, правоохранителям удалось задержать подозреваемого. Им оказался 32-летний мужчина. 

Отметим, что если сначала в сообщениях о нападении на правоохранителя фигурировал нож, то, по последним данным ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, злоумышленник ударил полицейского в спину кулаком. Другое мнение высказал источник "ПД", который познакомился с видеозаписью нападения. 

"На видеозаписи виден удар нападавшего. Если бы у него не было ножа, он ударил бы бойца в спину иначе: кулаком, ребром ладони. Однако он бил так, будто в руке у него была рукоятка. Я склоняюсь к тому, что это был нож", - сообщил он.

О событиях на Марсовом поле "Петербургскому дневнику" рассказал сам сержант полиции, на которого напал злоумышленник. 

По словам правоохранителя, 12 июня одна из групп участников несанкционированного митинга на Марсовом поле не выполнила законное требование полиции разойтись. 

"Они вели себя агрессивно, и нам поступила команда блокировать данную группу граждан. В какой-то момент я почувствовал удар в спину от одного из участников акции, но не придал этому особого значения, потому что находился в бронежилете", - пояснил сержант. 

О том, что его ударили чем-то острым он понял только после того, как начал осматривать бронежилет. 

"Я обнаружил на нем след от удара каким-то острым предметом и сразу же доложил своему прямому руководителю", - добавил сержант. 

 По статье "применение насилия в отношении представителя власти" возбуждено уголовное дело.  

Во время несанкционированного митинга было совершено еще одно нападение на правоохранителя. 

Так, телесные повреждения получил сотрудник патрульно-постовой службы. Позже по подозрению в нападении был задержан 17-летний молодой человек. По версии следователей, он ударил полицейского кулаком по лицу. 

Несанкционированный митинг проходил 12 июня. Несмотря на то, что власти согласовали митинг в Удельном парке, протестующие пришли на Марсово поле.  Им  предлагалось бесплатно уехать на автобусе на запланированное место проведения, однако они предложение проигнорировали. 

Закрыть