Яндекс.Метрика

Обвиняемой в жестоком убийстве сестры-фотомодели назначили психиатрическую экспертизу

Санкт-Петербургский городской суд назначил психиатрическую экспертизу Елизавете Д., обвиняемой в жестоком убийстве сестры-фотомодели (п.д ч.2 ст.105 УК РФ). По мнению следствия, Елизавета ударила свою младшую сестру ножом не менее 140 раз.

Санкт-Петербургский городской суд назначил психиатрическую экспертизу Елизавете Д., обвиняемой в жестоком убийстве сестры-фотомодели (п.д ч.2 ст.105 УК РФ). По мнению следствия, Елизавета ударила свою младшую сестру ножом не менее 140 раз.

Сейчас обвиняемая находится под стражей в СИЗО №5. Производство по делу не приостановили.

Напомним, Елизавета Д. убила свою 17-летнюю сестру Стефанию в ночь на 24 февраля прошлого года на почве внезапно возникшей неприязни. Жертва скончалась на месте.

По версии следствия, девушка также отрезала убитой ушную раковину. Преступление квалифицировано как убийство, совершенное с особой жестокостью. По этой статье виновному грозит наказание вплоть до пожизненного срока, который женщинам, как известно, не назначают.

Погибшая пыталась сделать карьеру фотомодели.

Еще до начала оглашения обвинения Елизавета, которая почти год провела в СИЗО, заявила жалобу и несколько ходатайств, которыми, по сути, обозначила линию защиты, которую ей помогает вести адвокат Геннадий Заиров. Так, подсудимая жаловалась, что сразу после задержания у нее взяли кровь на анализ, чтобы определить наличие алкоголя. Девушка, по ее словам, просила экспертов выяснить, содержались ли в ее крови также отравляющие или психотропные вещества, но ее просьба якобы была проигнорирована.

Кроме того, она выступила с ходатайством об ознакомлении с записью с камер видеонаблюдения, установленных у парадной дома, просила представить историю болезни из психиатрической больницы, куда она была направлена вскоре после задержания.

Елизавета Д. заявила, что не согласна с выводами психолого-психиатрической экспертизы, проведенной, по ее словам, через полгода после задержания, которая определила ее вменяемой и не находившейся в момент совершения преступления в состоянии аффекта.

Также, упомянув, что в крови Стефании судмедэксперты обнаружили фенобарбитал, Елизавета пожаловалась, что следователи не отправили на экспертизу пиццу и котлеты, которые в тот вечер были на столе.

Суд приложил все ходатайства к материалам дела, пояснив, что будет рассматривать их по ходу судебного следствия.

Закрыть