Яндекс.Метрика

СК РФ назвал причину смерти обстрелявших полицию псковских подростков

Следствие раскрыло причину гибели двух подростков, устроивших стрельбу по родственникам и правоохранителям в поселке Струги Красные в ноябре прошлого года.

Следствие раскрыло причину гибели двух подростков, устроивших стрельбу по родственникам и правоохранителям в поселке Струги Красные в ноябре прошлого года.

По делу уже допрошены более 250 человек, проведено пять следственных экспериментов, проверки показаний на месте, более двух десятков обысков и выемок. Назначено 76 экспертиз, из них 70 уже завершились.

Как выяснило следствие, подростки покинули свои дома 11 ноября из-за конфликта с родителями. Мальчик и девочка приехали в Струги Красные, где поселились в доме родителей одного из подростков. 

"Находясь внутри жилища, они стали употреблять спиртное, взломали расположенные там оружейные сейфы, завладели хранившимися в них двумя охотничьими ружьями, травматическим пистолетом и боеприпасами к ним", - сообщили в СУ СК РФ по Псковской области.

14 ноября к дому приехали родители одного из подростков. Тогда дети открыли стрельбу из травматического пистолета и гладкоствольного охотничьего оружия. Под их огнем оказались и приехавшие на место поисшествия полицейские.

С детьми начали проводить переговоры. В их ходе подростки начали выдавать оружие, но после обещания выйти из дома, беглецы перестали выходить на связь и отключили телефон.

Тогда СОБР начал проникновение в дом. "Из проведенных по делу экспертиз и следственных действий следует, что смерть несовершеннолетних наступила до момента начала операции по проникновению в дом. При этом сотрудниками СОБР оружие, за исключением специальных средств в виде свето-шумовой гранаты, не применялось", - подчеркнули в СК РФ.

По данным следствия, оба подростка погибли от самостоятельных выстрелов в упор из гладкоствольного охотничьего ружья, снаряженного патронами с дробовым зарядом. Расследование продлжается.

Закрыть