Яндекс.Метрика

"Терра Нова" не имеет законных оснований для строительства на намыве Васильевского острова

Компания "Терра Нова", которая занимается комплексным освоением прибрежной территории Васильевского острова, не имеет законных оснований что-либо строить на намыве. Об этом сообщили в Комитете по строительству.

Компания "Терра Нова", которая занимается комплексным освоением прибрежной территории Васильевского острова, не имеет законных оснований что-либо строить на намыве. Об этом сообщили в Комитете по строительству.

Напомним, договор аренды на площадку в 476,9 га "Терра Нова" заключила в июле 2006 года. Речь идет о Невской губе. Кроме того, у компании есть соглашение 2007 года со стратегическим инвестором по обустройству территории, включая строительство Морского терминала для пассажиров. Летом прошлого года "Терра Нова" заявила о намерении выкупить восемь земельных участков в границах намывной территории в соответствии с условиями договора аренды. Согласно документу, компания должна была за свой счет разработать и утвердить документацию по планировке территории, провести необходимые земельные и кадастровые работы, осуществить жилищное строительство и другое. Работы должны быть закончены к июню 2019 года.

"К этому сроку в границах кадастрового плана земельного участка должна быть сформирована территория с абсолютной отметкой плюс 2,9 м в балтийской системе (БС) высот", - отметили в Комитете.

Большую часть кадастрового плана занимает акватория Финского залива, а отметка уровня земли не соответствует проекту планировки. Кроме того, компания уже более пяти лет не меняла сведения об объеме выполненных работ, а участки под жилищное строительство организация передает иным юридическим лицам.

"В результате фактически нарушается принцип комплексного освоения территории, заложенный в договор аренды от 3 июля 2006 года и в соглашение со стратегическим инвестором от 22 февраля 2017 года: застройка осуществляется не по единому календарному графику по всей территории комплексного освоения, а на отдельных участках по мере готовности и коммерческой заинтересованности различных юридических лиц", - добавили в Комитете.

К слову, "Терра Нова" уже организовала продажу части земельных участков. Новые инвесторы строят на них жилые дома с общей площадью квартир в 445 тыс. кв. метров. Для того, чтобы обеспечить указанные объектами школами и детскими садами, потребуется около 4,7 млрд. рублей. Эти обязательства возлагаются на город.


Закрыть