Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге оценили подготовку города к Кубку Конфедераций

Главы профильных комитетов Смольного рассказали о подготовке Петербурга к Кубку конфедераций. Пресс-конференция в понедельник прошла в пресс-центре для неаккредитованных журналистов.

Главы профильных комитетов Смольного рассказали о подготовке Петербурга к Кубку конфедераций. Пресс-конференция в понедельник прошла в пресс-центре для неаккредитованных журналистов.

Началось обсуждение с главного спортивного сооружения Северной столицы – «Санкт-Петербург арены». Так, по словам председателя Комитета по строительству Сергея Морозова, стадион на Крестовском острове - это уникальный объект. Его общая площадь 284 тыс. кв. метров, строение девятиэтажное. Он может работать круглосуточно, строение оснащено раздвижной крышей и выдвижным полем. 

Помимо прочих достоинств стадиона Сергей Морозов отметил уникальную систему пожаротушения, где с огнем могут бороться роботы. По его словам, техника сама определяет источник и опасность возгорания и принимает решение о принятии мер. 

"Стадион уже передан в Дирекцию эксплуатации спортивных сооружений и в оргкомитет", - сказал Сергей Морозов. 

Он напомнил о том, что в этом году построили и тренировочную базу на проспекте Металлистов, несмотря на то, что работы там начинались "не без проблем". В конце мая, по его словам, были получены все необходимые документы для дальнейшей эксплуатации базы, и в настоящий момент она уже передана СДЮСШОР "Зенит". 

По словам председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  Сергея Макарова, в последние годы город уделял особое внимание состоянию городских достопримечательностей. В прошлом году на реставрацию объектов бюджет выделил 2,5 млрд рублей. "В этом году сумма не меньшая", - сказал Сергей Макаров. 

В списке отреставрированных: Смольный собор, Троицкий собор, дворец Юсуповых, дача Громова и многие другие. Под особым контролем были два объекта. Первый - исторические павильоны стадиона имени Кирова. Это, по словам Сергея Макарова, дань творению архитектора Александра Никольского и стадиону, который начали строить в 1932 году, а в 2006-м разобрали. Сейчас сохраненные павильоны получили свой первозданный облик: их покрасили в "правильный", можно сказать, подлинный цвет, а на фасад вернулись арабески. 

А второй объект - Храм Святой Екатерины на Невском проспекте. После его реставрации на аттику вернутся фигуры четырех евангелистов и центральная группа поклонения Христу. Это будут копии, их изготовили в 2015 году.

"Уверен, приедут команды, которые исповедуют католицизм", - сказал Сергей Макаров. 

Отдельно отметим энергоснабжение, которое сейчас также под особым контролем. По словам заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Игоря Комарова, сейчас энергообеспечение - первой категории надежности. 

"Для достижения этой цели в западной части Крестовского острова была введена в эксплуатацию подстанция "Крестовская", - отметил Игорь Комаров.

Впрочем, она отвечает не только за обеспечение электроэнергией футбольного стадиона, но и потребителей всей западной части Крестовского острова.

Также была построена подстанция "Пулковская", которая обеспечивает энергией не только сам аэропорт, но и прилегающую жилую застройку, добавил Игорь Комаров.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова отметила, что в канун спортивных соревнований удалось привести в порядок центральную часть города. В частности, вместе с профильными комитетами убрать рекламные конструкции, которые уродуют Петербург. 

"Нельзя не отметить оформление города к Кубку конфедераций, мы специально ездили в Москву в оргкомитет ФИФА, согласовывали там оформление всего города", - отметила Лариса Канунникова.

По ее словам, кроме украшений, появившихся в городе перед Кубком конфедераций, выполнена навигация, удобная для туристов, а также оформлена фан-зона на Конюшенной площади.


Закрыть