Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗакСа Петербурга просят двух министров уравнять студентов в медицинских правах

Обращение к министру здравоохранения и министру образования и науки России касается того, что для студентов старше 18 лет получение медицинских услуг через медкабинеты вузов, колледжей, училищ стало невозможным.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к министру здравоохранения и министру образования и науки с предложением уравнять студентов в медицинских правах.

Обращение касается того, что для студентов старше 18 лет получение медицинских услуг через медкабинеты вузов, колледжей, училищ стало невозможным. Сами вузы и ссузы в большинстве относятся к ведению Минобрнауки РФ, а медкабинеты в них – Минздраву РФ. При этом действующие документы обоих министерств предполагают, что медуслуги бесплатно смогут получать только те студенты, которые не достигли 18 лет.

"Более 50% учащихся перешагнули совершеннолетний рубеж, и для них медосмотры становятся платными. Возникают проблемы, снижается эффективность проведения медосмотров, противоэпидемических и профилактических мероприятий. Те, кто старше и младше 18 лет, учатся вместе", – обозначила проблему депутат ЗС СПб Елена Киселева, представлявшая проект обращения на заседании парламента.

В своем обращении петербургские парламентарии предлагают принять документы, которые уравняли бы совершеннолетних и несовершеннолетних при получении медпомощи как при поступлении, так и во время учебы.

Закрыть