Яндекс.Метрика

ИТМО вошел в топ-200 вузов Европы

Университет ИТМО вошел в рейтинг 200 лучших европейских вузов по версии Times Higher Education. Вуз стал единственным представителем Петербурга и третьим российским учебным заведением в списке, уступив лишь московским МГУ и МФТИ.

Университет ИТМО вошел в рейтинг 200 лучших европейских вузов по версии Times Higher Education. Вуз стал единственным представителем Петербурга и третьим российским учебным заведением в списке, уступив лишь московским МГУ и МФТИ.

В первый рейтинг британского агентства Times Higher Education вошли 400 вузов из географической Европы на пространстве от Великобритании до Греции. Среди них – 24 российских вуза. Университет ИТМО занял позицию 191-200 и третье место среди вузов РФ. Впереди – только МГУ (93-е место) и МФТИ (151-160).

Новость о том, что ИТМО стал одним из лучших вузов Европы, не стала сюрпризом для руководства университета. В сентябре 2016 г. THE опубликовал результаты мирового рейтинга высших учебных заведений World University Rankings 2016-2017, согласно которому ИТМО впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира. Университет занял позицию 351−400 в общем зачете и стал третьим среди вузов РФ.

"Высокие позиции Университета ИТМО в рейтинге THE стали результатом совместной работы преподавателей, ученых, студентов и администрации вуза. Правильная стратегия завоевания ведущих позиций на мировом рынке исследований, глубокая конвергенция информационных и фотонных технологий, их трансляция в различные социально значимые области – от медицины и урбанистики до искусства – нашли отражение в European University Rankings", – говорится в пресс-службе вуза.

По словам главы управления стратегического развития Университета ИТМО, менеджера Проекта 5-100 Марианны Чистяковой, стратегия развития вуза ориентирована прежде всего на качественные изменения и глубокую трансформацию всего университета, и продвижение университета в рейтингах является следствием этих процессов, уже запущенных в вузе.

Добавим, что новый региональный рейтинг Times Higher Education, как и общемировой, формируется на основании 30 показателей из пяти групп: образование, исследования, цитируемость, доход от промышленности (НИОКР) и интернационализация. Рекордсменом рейтинга стала Британия. Эта страна представлена 91 вузом, первую строчку занимает Оксфордский университет, за ним идут Кембридж и Имперский колледж Лондона. 

В конце мая команда из ИТМО в седьмой раз стала чемпионом мира по программированию. Петербургские программисты в финале самого престижного чемпионата по программированию ACMICPC, который прошел в американском Рапид-Сити, обошли соперников из США. Команда из ИТМО смогла решить 10 из 12 задач, как и конкуренты, но потратила на это минимум времени.

Закрыть