Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

К бригу с алыми парусами присоединятся семь красных роялей

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" пройдет в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня. Обычно праздник выпускников проходит в ночь с субботы на воскресенье, но в этом году в связи с проведением Кубка конфедераций его решили организовать в ночь с пятницы на субботу.

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" пройдет в Петербурге в ночь с 23 на 24 июня. Его организаторы обещают воздушный театр, экзотику и семь красных роялей.

Обычно праздник выпускников петербургских школ и средних профессиональных заведений проходит с субботы на воскресенье, но в этом году в связи с проведением Кубка конфедераций его решили организовать в ночь с пятницы на субботу.

В этом году в празднике примут участие 31 тыс. выпускников. Каждому из них будет выдано по два билета. По традиции на "Алые паруса" прибудут гости из других регионов России, из Вологодской, Оренбургской, Тамбовской областей, из Крыма, из Венгрии, Австрии, Болгарии, Эстонии, Гагаузии.

Всего ожидается не менее 6 тыс. гостей. А всего на Дворцовой площади, по предварительным расчетам, будет порядка 80 тыс. человек.

Организация праздника выпускников

Для удобства главных участников торжества будут выделены автобусы. Всего организовано 18 групп, 12 из них прибудут на автобусах, для которых подготовлены специальные места-стоянки.

Для ребят с ограниченными физическими возможностями стоянка будет организована максимально близко к месту проведения праздника на Миллионной улице. Для них же будет выделено и специальное место для размещения на самом празднике.

Также для ребят будут организованы пункты пропуска, на которых нужно будет предъявить билет.

Как напомнила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, праздник "Алые паруса" был внесен в число главных городских событий 2016 года в Европе. "Мы хотим, чтобы это почетное место за праздником было закреплено", - сказала она.

Фото: Д. Фуфаев

Как отметил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, правительство города предприняло беспрецедентные меры для обеспечения логистики и безопасности всех участников праздника. Он отметил, что те неудобства, которые могут быть вызваны ограничением движения, жители Петербурга должны понять, потому что они связаны прежде всего с безопасностью ребят. "Надеюсь, что все участники праздника с пониманием отнесутся к этому", - сказал он.

Программа

Программа праздника петербургских выпускников начнется со входа на Дворцовую площадь в 20:00, где состоится выступление молодежных коллективов и исполнителей. По словам председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренаты Абдулиной, в этом году было подано более 300 заявок от желающих участвовать в праздничной программе. Лучшие из них и выступят на Дворцовой площади.

Молодежная программа начнется в 20:30. В 21:30 начнется подготовка к основному шоу. В этом году главной темой "Алых парусов" станет будущее, то есть тот мир, который создадут сегодняшние выпускники. Именно поэтому девиз праздника 2017 - "Будущее начинается сегодня!".

На Дворцовой площади в этом году будет выстроена грандиозная сцена с огромным количеством экранов и специальной канатной дорогой для воздушного театра. Одной из главных тем шоу станет тема экологии. Основная часть праздника начнется 23 июня в 22:00 на Дворцовой площади с яркого театрализованного пролога. Напутственные слова гостям праздника скажут губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

После этого с яркого театрального пролога начнется само шоу. После официального открытия и традиционного удара в рынду на сцену поднимутся популярные российские исполнители, которых в ходе специального опроса назвали сами ребята.

В этот вечер перед выпускниками выступят группы "Сурганова и оркестр", Serebro, исполнители Марсель, Макс Барских, Александр Панайотов. Хедлайнером концерта станет Илья Лагутенко с "Мумий Троллем". Ведущими, как и в прошлом году, станут Иван Ургант и Даша Александрова.

Как рассказал исполнительный директор Пятого канала Андрей Олейник, в этом году гостей праздника ожидают и новинки. В частности, будет вестись прямая трансляция пиротехнического шоу не только по телевидению, но и на экраны, установленные на Дворцовой площади.

Впервые будет активно задействована  стрелка Васильевского острова.

Фото: Д. Фуфаев

На Троицком мосту установят 35-метровые башни. Пиротехническое шоу, которое обещает быть одним из крупнейших в мире, начнется в 00:40.

Само шоу продлится 24-25 минут. Его также можно будет наблюдать на стрелке Васильевского острова, где на здании Биржи установят большой экран. Кстати, сюда же на стрелку можно будет свободно пройти и всем желающим увидеть праздник без билета.

После пиротехнического шок в акваторию Невы войдет бригантина под алыми парусами. Это станет кульминацией 13-го праздника "Алые паруса". После этого концертная программа на Дворцовой площади будет продолжена.

Закрыть