Яндекс.Метрика

Храм Святой Екатерины отреставрируют к ЧМ-2018 для фанатов-католиков

К Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу в Петербурге готовят не только стадионы, мосты и дороги, но и памятники архитектуры.

К Кубку конфедераций и чемпионату мира по футболу в Петербурге готовят не только стадионы, мосты и дороги, но и памятники архитектуры. 

Как рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров на площадке мультимедийного пресс-центра для неаккредитованных российских и зарубежных СМИ, в рамках подготовки к футбольным баталиям был сохранен объект культурного наследия регионального значения "Приморский парк Победы".

Во время строительства стадиона к чемпионату мира по футболу – 2018 сохранено и основное историческое архитектурное решение входной группы с физкультурными павильонами и центральной лестницей бывшего стадиона им. С.М. Кирова. Арена была построена по проекту Александра Никольского. Отреставрированы два исторических физкультурных павильона и террасы, которые соединяют лестницы с павильонами.

Арабески восстановлены по архивным фотографиям, снимки помогли отреставрировать центральную лестницу стадиона и каскад фонтана. Обновлен и памятник Кирову.

К чемпионату мира по футболу в 2018 г. завершится реставрация еще нескольких памятников. Среди них   храм Святой Екатерины на Невском пр., 32-34. 

Там закончат реставрацию фасадов, купола и крыши. На аттике появятся копии скульптур четырех евангелистов и статуя "Поклонение кресту".

Как отметил председатель КГИОП, завершение реставрации римско-католического храма оценят многочисленные болельщики ЧМ, большинство из которых являются католиками.

Закрыть