Яндекс.Метрика

Президиум Санкт-Петербургского горсуда отменил постановление об аресте Василия Сливкина

Решение об аресте Василия Сливкина – фигуранта нового дела Марата Оганесяна – будет пересмотрено. Об этом заявили в пресс-службе Санкт-Петербургского горсуда.

Решение об аресте Василия Сливкина – фигуранта нового дела Марата Оганесяна – будет пересмотрено. Об этом заявили в пресс-службе Санкт-Петербургского горсуда.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил постановление Смольнинского районного суда и постановление апелляционной коллегии Санкт-Петербургского городского суда об изменении Сливкину меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Дело направлено на новое рассмотрение уже в ином составе суда.

Напомним, 18 мая суд отправил на 1 месяц 17 суток в СИЗО бывшего гендиректора московской компании "СтройЭлектроМонтаж-5" Василия Сливкина.

17 мая задержанный год назад бизнесмен, обвиняющийся в двух эпизодах хищения средств на создании художественной подсветки стадиона на Крестовском острове, был отпущен из изолятора в связи с истечением срока содержания под стражей и тут же вновь задержан. Правда, уже по другому делу, возбужденному 4 мая: Сливкину было предъявлено обвинение в даче взятки в 20 млн рублей бывшему вице-губернатору СПб Марату Оганесяну.

Ранее по нему же судом были заключены под стражу сын Василия Сливкина Кирилл, по "совместительству" замгендиректора "СЭМ-5", а также главный экономист компании Николай Хрипунов, которых следствие рассматривает в качестве посредников в передаче взятки.

Обвиняемый заявил, что никаких взяток Оганесяну не передавал, что дело сфабриковано, поскольку следствие по делу о мошенничестве якобы так и не добилось от него показаний против "некоторых должностных лиц". Все время, пока Сливкин был в СИЗО, ему, по его словам, ни разу не дали свидания с женой. Что касается меры пресечения, Сливкин просил о любой, не связанной с содержанием под стражей. По словам его адвоката, обвиняемый больше других заинтересован в объективном расследовании дела, а посему скрываться или препятствовать проведению следственных действий не в его интересах.

Закрыть